Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 8 октября, 2009, 13:51 713 0

В Коми необходимо активизировать работу по созданию региональной СРО строителей

В Коми необходимо активизировать работу по созданию региональной СРО строителей. К такому решению пришли участники заседания экспертного совета по вопросам реализации приоритетного нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», действующего при комитете по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета республики. Заседание состоялось 7 октября в республиканском парламенте, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

Участники заседания рассмотрели вопросы реализации на территории республики федерального закона «О саморегулируемых организациях» (в строительной отрасли). Согласно данному закону, с 1 января 2010 года организации, работающие в сфере строительства, изыскательских работ и проектирования будут иметь возможность проведения своей деятельности только в качестве членов саморегулируемых организаций (СРО). На сегодня по России создано только 42 подобные организации (больше половины из них в Санкт-Петербурге и Москве), и только одна по Северо-Западу – в Вологде. По информации заместителя министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Николая Смышляева, сегодня проводится большая работа по созданию саморегулируемой организации на территории Коми. Однако из 125 организаций, подавших заявления для вступления в региональную СРО, финансово поддержали свое желание чуть больше половины. Между тем процесс формирования организации завершается уже 1 ноября.

Комментируя сложившуюся ситуацию, зампред «экономического» комитета Госсовета Коми Михаил Брагин отметил: «Конечно, никто не запрещает вступать в саморегулируемые организации других регионов и соответственно платить ежегодные членские взносы. Можно пойти по такому пути. Но принцип будет однозначный: чужой везде чужой, если не дома. Поэтому необходимо сформировать на территории республики свою организацию». В связи с этим на заседании экспертного совета было принято решение рекомендовать активизировать информационную деятельность минархстрою региона и предпринять конкретные шаги для создания такой организации в республике.

Совет также рассмотрел ряд проектов федеральных законов, способствующих реализации «жилищного» нацпроекта, в том числе технические регламенты о безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий, прошедшие первое чтение в Госдуме РФ.

По словам председателя комитета Беллы Забровской, сейчас достаточно высок уровень риска причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, государственному и муниципальному имуществу. Пример тому - множество происходящих аварий техногенного характера. Сегодня требования, обеспечивающие необходимую безопасность, не установлены законодательными и другими нормативными документами обязательного применения. «Принятие данных проектов федеральных законов необходимо и с точки зрения наиболее эффективного использования бюджетных средств. Мы не можем себе позволить некачественно строить, использовать несоответствующие стандартам строительные материалы», - подчеркнула Б.Забровская. Подготовленные участниками экспертного совета поправки будут отправлены в адрес профильного комитета федерального парламента.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама