Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 14 октября, 2009, 08:11 4482 0

Общественники Коми предлагают бесплатно наделять землей индивидуальных застройщиков

Общественники Коми предлагают бесплатно наделять землей индивидуальных застройщиков. С таким предложением выступили члены Общественной палаты республики.

Как сообщила «КомиОнлайну» председатель Общественной палаты Коми Галина Князева, 16 октября в Сыктывкаре состоится пленарное заседание, посвященное теме выделения земли под индивидуальную застройку на территории региона. «Жилищная проблема в России всегда была очень острой. Сейчас есть много желающих улучшить свои жилищные условия, но у людей – особенно в связи с экономическим кризисом – нет денег на приобретение дорогого жилья, а ипотека перестала работать, - обрисовала ситуацию лидер общественников Коми. – Между тем, строительство индивидуальных домов способно во многом облегчить решение жилищного вопроса. Все упирается лишь в отсутствие земельных участков под застройку. В последние годы много говорится о решении жилищной проблемы, но ничего не делается на самом деле».

По ее словам, в Коми обычный человек почти не имеет возможности получить небольшой участок под застройку. «Опыт других субъектов России, например, Ленинградской области, показывает, что принятие регионального закона о бесплатном выделении земельных участков под застройку способно сдвинуть с мертвой точки эту проблему, - пояснила Г.Князева. – А в Белгороде людям бесплатно дают землю и стройматериалы в обмен на старые тесные квартиры. Конечно, не все могут решиться на строительство частного коттеджа, но у людей, по крайней мере, есть выбор».

Как сообщил «КомиОнлайну» зампред ОП РК Михаил Жилин, в отдаленных районах Коми эта проблема практически не существует. «Там ежегодно подается 5-10 заявлений на выделение земли под застройку, земля эта предоставляется. Ближе к Сыктывкару, например, в Сысольском районе в 2008 году было подано 37 заявлений, с начала этого года – 41. Вся проблема – в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе: здесь земельный участок под застройку без «помощи» чиновников получить невозможно», - обрисовал ситуацию общественник.

Так, по данным ОП РК, в Сыктывкаре из более полутора тысяч заявлений на предоставление земельного участка с 1 января 2008 года удовлетворены 182. В Сыктывдинском районе землю получили 532 человека, еще 270 оформили участки в аренду. «При этом отчетливо просматривается тенденция к снижению количества выделяемых участков в 2009 году по сравнению с предыдущим годом», - отметил М.Жилин.

По его словам, желающие получить участок под застройку сталкиваются с полным отсутствием информации об имеющихся территориях. «Зайдите в администрацию Сыктывкара: там сидят четыре чиновники, которые должны заниматься этим вопросом, но на все обращения они говорят, что информации о свободных участках земли у них нет, однако вполне определенные люди эти участки получают», - рассказал он.

М.Жилин привел пример действия механизма выделения земельных участков в Сыктывкаре. «За районом Орбита есть свободный участок – на него объявлен конкурс. Стартовая цена установлена в размере 800 тысяч рублей – кто купит участок по такой цене? Ясно, что эта цена завышена, никто на конкурс не приходит. Поэтому этот участок снимается с конкурса и потом тихонько переходит в конкретные руки. В условиях скрытия от общественности информации действует коррупционная система распределения ресурсов, - подчеркнул зампред Общественной палаты Коми. – Даже ветераны войны в Афганистане с поддержкой зампреда Госсовета Коми Станислава Хахалкина пытались добиться выделения земли под застройку – и не смогли этого сделать, настолько сильна чиновничья система».

По его мнению, в случае принятия положительного решения о выделении земли сыктывкарцы не будут испытывать трудностей с получением участков. «Землю будут выделять только жителям муниципалитета. Что касается Сыктывкара, то в его окрестностях имеется масса территорий – это и Красный Затон, и Максаковка, и Морово. Там есть нормальные дороги. Надо перевести участки из лесного фонда в статус жилых территорий – и действовать», - заявил М.Жилин.

Как пояснила Г.Князева, существуют также неиспользуемые земли федерального ведения, которые также можно использовать под застройку. «Например, в Сыктывкаре за Дырносом есть опытная сельхозстанция, там все коммуникации подведены. В этом году они даже свои поля не засеяли, а ведь можно было бы использовать эту территорию под застройку», - предложила она.

По ее словам, оптимальным решением проблемы стало бы принятие Госсоветом Коми регионального закона о бесплатном выделении жителям муниципалитетов республики земельных участков под застройку в размере 15 соток. «Если государство не может решить жилищную проблему общества – дайте людям землю. Раз в жизни человек может получить 100 кубометров леса на строительство дома. Под залог самого участка можно взять какой-то кредит в банке – так дело и сдвинется, - сказала Г.Князева. – Просто никто из чиновников не заинтересован в решении этой проблемы, ведь легче сидеть на раздаче ограниченных ресурсов».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама