Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 27 октября, 2009, 12:50 951 0

Студентам УГТУ расписали профсоюзное будущее

В Ухтинском государственном техническом университете состоялась встреча студентов с вице-президентом Всеобщей конфедерации профсоюзов Виктором Карнюшиным. Об этом сообщает пресс-центр вуза.

Один из ярких идеологов комсомольского движения, в прошлом первый секретарь ухтинского горкома ВЛКСМ, В.Карнюшин посвятил практически всю сознательную жизнь сперва комсомольской, а в последствии и профсоюзной работе. Он поделился со студентами опытом и высказал ряд важных соображений, касающихся современной социальной политики государства и деятельности общественно-политических организаций. Лейтмотивом встречи стала тема вовлечения в активную профсоюзную работу молодых кадров.

«За десятилетия строительства капитализма мы утратили многое, и в том числе – комсомол, стоявший на страже интересов молодежи, бывший проводником творческих идей и социально полезных инициатив молодых активистов, - отметил гость университета. – Сегодня единственным его преемником отчасти можно считать профсоюзное движение. Повышение престижа этого движения в молодежной среде, приток нового поколения заинтересованных людей – вот на чем сегодня должны быть сконцентрированы наши общие усилия».

В.Карнюшин нацелил руководство вуза и непосредственно профсоюзный актив на серьезную всестороннюю, не в последнюю очередь - правовую работу в отношении привлечения молодежи и разъяснения активистам их прав и полномочий.

«После распада СССР профсоюз как форму общественной самоорганизации удалось сохранить только благодаря весьма энергичным действиям энтузиастов, - подчеркнул он. – Несмотря на то, что орган утратил ряд важных функций социальной защиты, ему удалось заручиться международной поддержкой. Эффективно осуществлять свои полномочия и в дальнейшем, способствовать искоренению социального неравенства профсоюзное движение сможет только при условии массового вовлечения в него молодых сил, выпускников вузов. Именно эта мера способна переломить, в частности, существующие негативные тенденции, связанные с трудоустройством выпускников».

Отдельной темой беседы В.Карнюшина стала лесная промышленность. Являясь председателем Федерации профсоюзов работников лесных отраслей, он обозначил ряд проблемных вопросов действующего лесного законодательства. Среди них – недовырубка в среднем 500 миллионов кубометров леса ежегодно, что приводит к загниванию и повышенному риску лесных пожаров, передача функций специализированных авиаотрядов службам МЧС, фактическое упразднение лесной охраны. «При наличии специализированных учебных заведений и лесных специальностей в вузах данной сферой заведуют люди, по факту далекие от реальных проблем лесной промышленности, - констатировал В. Карнюшин. – И привлечение к решению ее сложных и важнейших для нашего региона задач молодых профессиональных кадров сегодня просто жизненно необходимо».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама