Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 3 ноября, 2009, 18:47 1969 0

Санитарно-противоэпидемическая комиссия Коми рекомендовала продлить школьные каникулы из-за гриппа и ОРВИ

В Коми превышен порог эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в 10 районах республики. Об этом сообщает министерство здравоохранения Коми по итогам заседания санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) республики, которое состоялось 2 ноября.

Наиболее значительные превышения уровня эпидемиологического порога отмечаются в Усинске, Печоре, Инте, Ухте, Сыктывкаре, Сыктывдинском, Троицко-Печорском, Вуктыльском, Сысольском и Усть-Вымском районах. Комиссия констатировала, что имеет место широкое распространение циркуляции вирусов пандемического гриппа А (H1N1/09) и сезонного гриппа. Повышение уровня заболеваемости обусловлено преимущественно за счет детей до 14 лет, удельный вес в структуре заболевших составляет 63 процента.

В связи с продолжающейся заболеваемостью гриппом и ОРВИ и осложняющейся эпидемиологической ситуацией СПЭК Коми признала эпидемическую ситуацию по ОРВИ и гриппу на территории республики неблагополучной.

Для оказания медицинской помощи больным в амбулаторно-поликлинических условиях минздрав Коми решил привлечь врачей-интернов. Главам муниципальных районов и округов рекомендовано решить вопрос о выделении дополнительного автомобильного транспорта для обслуживания вызовов в поликлиниках и на «скорой помощи» в необходимых объемах на весь период эпидемиологического неблагополучия.

Комиссия рекомендовала запретить проведение массовых мероприятий среди населения. В ближайшее время должны быть приняты меры к обеспечению средствами индивидуальной защиты органов дыхания работников сферы здравоохранения, образования, общественного транспорта, торговли.

Должны быть прекращены поездки организованных групп детей за рубеж и за пределы Коми на весь период эпидемиологического неблагополучия.

МВД по Коми рекомендовано организовать рейды по выявлению мест неформального скопления молодежи с дальнейшим проведением необходимых профилактических мероприятий, оказывать медицинским службам содействие в госпитализации асоциальной категории граждан с признаками заболевания.

Минобразу Коми, спортагентству республики, агентству Коми по социальному развитию, минкультуры региона рекомендовано прекратить проведение спортивных, культурных и иных массовых мероприятий, проводимых в закрытых помещениях.

Министерство образования республики должно принять меры к организации продления школьных каникул во всех учебных заведениях по 11 ноября 2009 года включительно.

Для нераспространения заболеваний минобраз Коми должен обеспечить организацию проведения обязательного осмотра детей перед началом занятий в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама