Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 4 декабря, 2009, 09:30 953 0

Госдума РФ поддержала инициативу парламентариев Коми по сокращению срока регистрации ипотеки

Государственная Дума РФ поддержала инициативу парламентариев Коми по сокращению срока государственной регистрации ипотеки. Соответствующий законопроект принят в первом чтении 2 декабря. Об этом сообщает пресс-служба фракции партии «Единая Россия» в Госсовете республики.

Как отмечают в пресс-службе, принятие федерального закона «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и в статью 20 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» позволит создать условия для развития института ипотечного кредитования, повысит надежность и уверенность потенциальных инвесторов и создаст возможности для развития реального сектора экономики.

Кроме того, сокращение срока осуществления государственной регистрации ипотеки позволит сформировать в России рынок доступного жилья.

Идея сократить указанный срок была заложена в законодательной инициативе, принятой Госсоветом Коми в декабре 2005 года.

«В законопроекте, предложенном Госсоветом, предлагалось сократить максимальный срок проведения государственной регистрации с одного месяца до пяти дней, поскольку действующий срок препятствует развитию ипотечного кредитования. Нашу инициативу поддержали более 20 субъектов Российской Федерации», – пояснила председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми, член фракции «единороссов» в республиканском парламенте Белла Забровская. Однако в то время идея депутатов Коми не нашла должного понимания и поддержки, поэтому проект соответствующего федерального закона, внесенный Госсоветом республики, был отклонен. «Нет худа без добра, - отметила Б.Забровская. - Наступивший кризис внес свои коррективы и сделал принятие этого законопроекта еще более насущным и акутальным».

Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Государственного Совета РФ 18 ноября 2008 года дал поручение разработать данный законопроект. На днях депутаты Госдумы России проголосовали за принятие его в первом чтении.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама