Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 9 июля, 2019, 14:49 2955 1

ЛУКОЙЛ-Коми продолжает повышать процент полезного использования попутного газа

На Кыртаельском месторождении газ теперь используется практически на 100 процентов.

После достижения установленного в России 95-процентного порога утилизации попутного нефтяного газа предприятие продолжает расширять и модернизировать соответствующие мощности. На этот раз в центре внимания оказалось Кыртаельское месторождение на севере Коми.

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» уже много лет реализует масштабную, капиталоемкую программу утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). По ней, например, были введены мощности в составе установок подготовки нефти на Баяндыском и Восточно-Ламбейшорском месторождениях в Усинском районе. Они позволяют отделять газ от нефти, с которой тот попутно добывается, и очищать его. В дальнейшем газ используется как топливо в технологических нуждах и для выработки электроэнергии – кстати, для этого специально построен энергоцентр «Уса». В предыдущие десятилетия попутный нефтяной газ попросту сжигался на промысловых факелах.

Что касается Кыртаельского промысла, то здесь модернизировали систему подготовки газа. Теперь она позволяет в полной мере использовать газ второй ступени сепарации. Для этого здесь установили дополнительное технологическое оборудование, в состав которого вошли аппарат воздушного охлаждения и газовый сепаратор. Подготовленный газ направляется по трубопроводу на Печорскую ГРЭС. Здесь он используется в качестве топлива для выработки электроэнергии, питающей многие населенные пункты Коми и нефтяные месторождения «ЛУКОЙЛ-Коми».

На Кыртаеле также модернизировали систему подготовки топливного газа, используемого в технологических нуждах. Тем самым повысили и стабильность работы компрессорного оборудования.

То есть кыртаельский газ теперь используется практически на 100 процентов.

Фото пресс-службы «ЛУКОЙЛ-Коми»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама