Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 7 декабря, 2009, 10:02 830 0

Сыктывкарский студент выманивал деньги на Интернет-аукционах за два пистолета ТТ времен ВОВ

Сыктывкарский городской суд приговорил 19-летнего студента 2 курса юридического факультета одного из вузов к 1,5 годам лишения свободы за совершение мошеннических действий и незаконный оборот оружия. Об этом сообщает отдел «К» МВД по Коми.

В ноябре 2008 года студент приобрел у жителя Подмосковья — так называемого «черного следопыта» два пистолета ТТ калибра 7,62 мм. Оружие осталось на полях сражений Великой Отечественной войны, было обнаружено и отреставрировано.

В январе 2009 года сыктывкарец решил заработать на доверчивости коллекционеров, воспользовавшись Интернет-аукционами по продаже макетов оружия. Он сфотографировал пистолеты и разместил их фотографии на нескольких аукционах. Коллекционерам студент представил оружие как массогабаритные макеты пистолетов ТТ, предложив выгодно приобрести их.

В качестве «кошелька» молодой житель столицы Коми привлек своего знакомого, который согласился за небольшое вознаграждение получать на свое имя денежные переводы для студента. Получать переводы и передавать их данному человеку согласился 17-летний учащийся одного из сыктывкарских училищ.

Ведя активную переписку на форумах коллекционеров макетов оружия под разными именами, предприимчивый студент нашел несколько покупателей и предложил им купить макеты в очень хорошем исполнении. К своим сообщениям он прикладывал фотографии «макетов», которые на самом деле являлись фотографиями настоящего боевого оружия.

В начале февраля 2009 года сыктывкарцу удалось мошенническим путем выманить у коллекционера из Москвы предоплату за «макеты» в размере 10 тысяч рублей. После этого студент разместил объявления о продаже «макетов» на другом Интернет-аукционе и в конце февраля нашел покупателя из Оренбургской области. Как и месяцем ранее, сыктывкарец потребовал предоплату и, получив ее, прекратил общение с клиентом.

В начале марта о бурной «деятельности» студента-юриста стало известно сотрудникам отдела «К» МВД по Коми. По факту мошеннических действий на Интернет-аукционах было возбуждено уголовное дело.

Во время обыска милиционеры искали макеты оружия, которые подтвердили бы вину подозреваемого. Однако вместо макетов оперативники обнаружили под матрасом два боевых пистолета и несколько обойм патронов к ним.

В отношении студента возбудили уголовное дело по факту приобретения и хранения боевого огнестрельного оружия. Аналогичное дело возбудили и в отношении подмосковного продавца «раритетов».

Сыктывкарский суд вынес излишне предприимчивому студенту обвинительный приговор.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама