Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 13 ноября, 2006, 10:38 879 0

В рейтинге регионов экспертов Пятого канала Коми заняла восьмое место

Эксперты Пятого канала поставили Республику Коми на восьмое место в рейтинге российских регионов за октябрь. Это новый проект компании, рейтинг будет рассчитываться ежемесячно, на изменение положения 79-ти регионов влияют региональные события.

Стартовые позиции каждого региона определяются на основе 12 статистических показателей, которые с точки зрения экспертов наиболее полно характеризуют уровень развития региона. Данные показатели относятся к четырем аспектам развития: социальная сфера, экономика, уровень открытости региона к внешнему миру, потребление.

Так, в стартовом рейтинге по развитию социальной сферы (принимаются во внимание коэффициент младенческой смертности и доля населения с доходами ниже прожиточного минимума) Коми заняла 14-15 места. По развитию экономики (учитывается валовой региональный продукт на душу населения, объем инвестиций в основной капитал на душу населения, кредиты в рублях и иностранной валюте на душу населения) эксперты поставили республику на третье место, лидерами по этому аспекту стали Тюменская область и Москва. По уровню открытости региона (число выданных загранпаспортов, уровень посещаемости интернета, число авиарейсов за пределы региона) Коми оказалась на 25-м месте. Наконец, в рейтинге по уровню потребления (учитывается число личных автомобилей, плотность телефонной связи, доля продуктов питания в структуре потребительских расходов) республика заняла 28-место.

В рейтинге за октябрь Коми оказалась на восьмом месте между Татарстаном (7-е место) и Мурманской областью (9-е место). Первую позицию занимает Тюменская область, за ней следуют Санкт-Петербург, Самарская область, Москва, Свердловская область, Московская область, замыкает первую десятку Томская область.

Подробности методики составления рейтинга и состав экспертов можно узнать на сайте Пятого канала.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама