Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 23 декабря, 2009, 10:57 5165 0

Закон об Уполномоченном по правам человека в Коми нуждается в доработке, считают в Госсовете республики

Закон об Уполномоченном по правам человека в Коми нуждается в доработке. Такое мнение высказал председатель комитета Государственного Совета региона по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин 22 декабря на заседании «круглого стола» в республиканском парламенте. Встреча была посвящена обсуждению темы становления и перспектив законодательного развития института омбудсмена в республике, сообщает пресс-служба Госсовета.

«Закон об Уполномоченном по правам человека действует в Коми около семи лет. Введение данного института является закономерным итогом демократизации общества. Сегодня главная задача состоит не только в том, чтобы рассмотреть вопрос о деятельности института Уполномоченного, но и наметить перспективы его развития, повышения эффективности», - отметил в своем докладе В.Жилин.

Новый вариант закона представила омбудсмен региона Людмила Завьялова. По ее словам, в течение последних 2,5 лет деятельность Уполномоченного и его аппарата обогатилась новыми формами и методами работы по защите прав и свобод человека, что не находит отражения в действующем законе.

Представленный законопроект наделяет омбудсмена правом в пределах своей компетенции принимать соответствующие меры реагирования при поступлении информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан. При этом Уполномоченный должен докладывать о выявленных фактах на заседаниях Госсовета Коми и инициировать создание комиссии по их проверке. Результаты рассмотрения жалоб, согласно законопроекту, Уполномоченный имеет право опубликовать в СМИ.

«Высказанные предложения и пожелания будут учтены в ходе работы по совершенствованию федерального и республиканского законодательства в сфере соблюдения прав и свобод граждан», - подчеркнул заместитель председателя Госсовета Коми Станислав Хахалкин, подводя итоги заседания.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама