Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 23 декабря, 2009, 17:24 1515 0

Святитель Стефан Пермский вознесся в Коми на высоту 1582 метра

Гора Приполярного Урала в Коми получила имя Святителя Стефана Пермского. Правительство России 21 декабря подписало постановление о присвоении безымянной горной вершине, расположенной на территории Печорского района, имени святителя. Об этом говорится на сайте постоянного представительства Коми при президенте России.

Напомним, идея присвоения безымянной вершине имени Стефана Пермского принадлежит Коми республиканскому отделению движения «Россия Православная» и епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому Питириму. В своем обращении в Государственный Совет региона епископ подчеркнул, что увековечивание имени святителя Стефана станет особым вкладом в духовное, нравственной и культурное развитие нашей республики, позволит еще более укрепить исторические традиции, которые возрождаются на коми земле. В Сыктывкарской и Воркутинской Епархии отмечают, что это будет первая в России гора, носящая имя православного святого.

Работы по наименованию горы в 2007 году благословил патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Глава Коми Владимир Торлопов внес в республиканский парламент проект постановления о присвоения имени Святителя Стефана Пермского безымянной вершине в мае 2009 года. Депутаты Госсовета региона его единогласно поддержали.

*** Святитель Стефан, Епископ Пермский, является создателем первой коми-зырянской азбуки «анбур», основоположником древнего коми литературного языка, писателем, переводчиком, философом, художником, создателем первых коми школ, распространителем христианства в Перми Вычегодской (древнее название части территории нынешней Коми республики). Созданная им письменность получила распространение на территории сегодняшних Республики Коми и Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

В церковных книгах Стефан Пермский называется не только святителем, но и равноапостольным, его труды приравниваются к трудам крестителя Руси великого князя Владимира Святославича, а также братьев Кирилла и Мефодия.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама