Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 29 декабря, 2009, 17:21 7214 0

Прокуратура Коми внесла «пожарное» представление в адрес главного спасателя региона

Прокуратура Коми внесла представление в адрес начальника главного управления МЧС России по республике по фактам ненадлежащего исполнения полномочий органами госпожнадзора региона. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Как отмечают в прокуратуре, анализ результатов проверок соблюдения правил пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием граждан, проведенных прокурорами, показывает, что ГУ МЧС и его подразделения осуществляют полномочия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности неудовлетворительно, грубые нарушения длительное время не выявляются, для устранения выявленных нарушений закона не используется весь арсенал мер, не проявляется принципиальность к нарушителям.

В результате проводимые госпожнадзором контрольно-надзорные мероприятия не оказывают должного влияния на состояние законности в сфере пожарной безопасности. Пожары остаются одной из распространенных причин гибели людей. Так, за последние 5 лет на территории республике произошло 8,6 тысяча пожаров, на которых погибло свыше 780 человек и около 1000 человек получили травмы различной степени тяжести.

На нетерпимость подобного положения дел указывалось в представлениях прокурора республики, внесенных в феврале-марте 2009 года после пожара в доме престарелых в селе Подъельск Корткеросского района. Однако, до настоящего времени ситуация кардинальным образом не изменилась, отметили в надзорном ведомстве.

Большинство объектов неоднократно проверялись сотрудниками госпожнадзора. Вносимые ими предписания систематически не исполнялись, а к нарушителям применялись минимальные наказания в виде штрафов, а порой и просто в виде предупреждения.

Действующее административное законодательство таково, что за нарушение правил пожарной безопасности установлена ответственность в виде штрафа максимум в 20 тысяч рублей. Как показывает практика, единственным инструментом, который позволяет добиться реального устранения нарушений, является приостановление деятельности. Однако органы госпожнадзора республики не используют эту возможность при реальной опасности для жизни и здоровья граждан.

Только за две недели декабря текущего года прокуроры направили в суды 71 материал для решения вопроса об административном приостановлении деятельности объектов, в то время, как за весь 2009 год сотрудники госпожнадзора направили в суды 291 материал, из которых из-за низкого качества представленных доказательств только в 161 случае суд принял решение о приостановлении деятельности.

Наиболее ярким примером ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей, отсутствия принципиального подхода и попустительства стала ситуация с развлекательным центром столицы Коми «Релакс».

В здании, где располагается данное заведение, госпожнадзор с 2000 года проводил проверки и выявлял нарушения пожарной безопасности. Первое предписание об устранении выявленных нарушений пожарной безопасности руководителю развлекательного заведения было выдано в сентябре 2000 года. В дальнейшем нарушения пожарных правил выявлялись сотрудниками ГПН, в том числе лично главным государственным инспектором Коми по пожарному надзору Константином Сухаревым, в апреле 2003 года, мае 2005, июле 2008. Несмотря на столь длительный период времени, выявленные нарушения в полном объеме не устранялись, помещение за 9 лет так и не было приведено в состояние, обеспечивающее безопасность граждан.

При этом главный инспектор региона по пожнадзору в 2008 году ограничился предупреждением в отношении ответственного за электрохозяйство «Релакса» лица. Выявив 35 различных нарушений правил пожарной безопасности, сотрудники ГПН предоставили владельцам заведения 1,5 года на устранение нарушений и до ноября 2009 года не проявляли никакой активности в контроле за выданным предписанием.

Только после проверки прокуратурой Сыктывкара ООО «Релакс» в связи с пермской трагедией, органы госпожнадзора (на следующий день после прокурорской проверки) составили акт, о том, что из выявленных более года назад 35 нарушений устранено лишь 11.

Однако в декабре К.Сухарев вместо принципиальной реакции за систематический допуск грубых нарушений правил пожарной безопасности применил наказание в виде минимальных штрафов.

При направлении прокурором Сыктывкара административного материала в отношении ООО «Релакс» в Сыктывкарский городской суд для решения вопроса о приостановлении деятельности судебная инстанция отменила постановление главного пожарного инспектора Коми как незаконное. Деятельность центра «Релакс» приостановлена на срок до 70 суток.

В судебном заседании и в СМИ представители госпожнадзора фактически заняли позицию защитников ООО «Релакс», утверждая, что выявленные нарушения не являются существенными и что к моменту судебного рассмотрения практически все устранены, что на самом деле не соответствует действительности.

Грубые нарушения закона выявлены также в деятельности подразделений госпожнадзора, расположенных на территории Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Инты, Печоры, Прилузского, Усть-Куломского, Корткеросского, Койгородского, Княжпогостского, Удорского районов. Так, в ряде районов объекты с массовым пребыванием граждан не проверялись более 10 лет.

Например, органами госпожнадзора Княжпогостского района в течение 16 лет не проверялся клуб боевых искусств «Бусидо». В клубе не была установлена автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения людей при пожаре по 2 типу, на окнах установлены глухие решетки, отсутствует второй эвакуационный выход. Решением Княжпогостского районного суда 22 декабря деятельность клуба «Бусидо» приостановлена на 30 суток.

В ходе проверки прокуроры вскрыли факты выдачи органами госпожнадзора хозяйствующим субъектам положительных заключений о соблюдении требований пожарной безопасности для получения лицензии на розничную реализацию алкогольной продукции при наличии нарушений в указанной сфере. Так, пожарные выдали разрешения центру активного отдыха «Пилигрим», ресторану «Амстердам» (Усинск), кафе «Звездное», клубу «Априори» (Воркута), кафе «Бар-Бильярд» (Троицко-Печорский район).

По итогам проверки прокуратура Коми внесла в адрес начальника ГУ МЧС региона представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, в том числе главного государственного инспектора республики по пожарному надзору и сотрудников центрального аппарата ГУ МЧС.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама