Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 14 января, 2010, 09:57 789 0

Россияне мельчают год от года

Специалисты-физиологи считают, что россияне постепенно превращаются в одну из самых низкорослых наций. Только за последние 10 лет россияне стали ниже на 1,5 сантиметра, а за минувшие два столетия на целых 10 сантиметров. Об этом сообщает программа «Утро России» телеканала «Россия» со ссылкой на профессора, заместителя директора Института возрастной физиологии Российской академии образования Валентина Сонькина.

Впрочем, по мнению ученого, из обнаруженной тенденции к деакселерации не стоит делать трагедии. «Если вы посмотрите вокруг себя, никакого уменьшения роста вы не заметите», - заверил профессор. Он отметил, что эта тенденция началась не сегодня. В 80-е годыXX века во всех развитых странах, не только в России, но и в США, Японии, а чуть позже и в Европе стали обращать внимание, что акселерация, о которой так много писалось и говорилось в течение особенно 60-70-х годов, замедлилась и даже и приостановилась.

«Никто не знает, почему акселерация началась и почему она сегодня так внезапно закончилась, иначе мы бы очень сильно продвинулись в понимании биологии человека», - отметил В.Сонькин.

Замдиректора института рассказал, что высокие люди более подвержены заболеваниям. «У них выше голова, поэтому нужно больше транспорта, чтобы донести кровь, кислород, все необходимое до мозга, у них большая вынужденная активность сердца и больше проблем сердечно-сосудистой системы», - пояснил профессор.

Он также ответил на вопрос, какой рост должен быть у человека, чтобы здоровью это не вредило: «Здесь целый комплекс факторов: и рост, и вес, и толщина костей. Но в целом, верхний предел для мужчин составляет 180-185 сантиметров, нижний – 165».

По его словам, если человек не доволен своим ростом, это можно немного отрегулировать. Есть система физических упражнений, которая в молодом возрасте позволяет рост увеличить. Однако В.Сонькин обратил внимание на то, что занятия тяжелой атлетикой останавливают ростовые процессы, потому что очень быстро перестают расти кости из-за гормональных изменений.

Некоторые специалисты считают, что все зависит от питания, поэтому детей нужно кормить определенным образом. В.Сонькин подчеркнул, что человек – система самоорганизующаяся, очень живучая, особенно это относится к детскому организму. «Данные нашего специального мониторингового исследования, в котором было обследовано 150 тысяч детей по всей России, показали, что 20 процентов детей у нас питается недостаточно качественно, из них 1,5 процента совсем плохо питаются. И у половины от этих полутора процентов отмечаются какие-то отклонения в росте», - сообщил ученый. Ростовые процессы настолько эволюционно защищены, природа настолько жестко держит под контролем этот канал развития, что сбить его крайне трудно, резюмирует профессор.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама