Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 21 января, 2010, 10:43 1446 0

Группа сыктывкарцев отправилась на Северный Урал узнать причины загадочной гибели экспедиции полвека назад

Группа сыктывкарцев под руководством известного в Коми путешественника Сергея Семяшкина отправляется на Северный Урал по следам погибшей 51 год назад экспедиции студентов. Девять энтузиастов вышли из столицы республики 16 января, пишет «Комсомольская правда в Коми».

Перевал Дятлова - одно из самых загадочных в Уральских горах. Именно здесь 2 февраля 1959 года произошла страшная трагедия. В этот день группа туристов из Уральского политехнического института под руководством Игоря Дятлова погибла у подножья горы Холат-Сяхль (название переводится как «гора мертвецов»). И до сих пор нет единого мнения, что же могло послужить причиной смерти девятерых человек - слишком необычная картина предстала перед поисковой группой, которая нашла место гибели.

Роковая ночь

Перевал Дятлова не зря называют одной из самых аномальных точек России - за последние 100 лет здесь случилось 27 загадочных смертей.

Точно известно, что вечером 2 февраля 1959 года И.Дятлов вместе со своей командой спокойно встал на ночлег на перевале, который в то время был еще безымянным. По всем правилам установили палатку, сделали походные записи в дневнике, в котором, кстати, ни слова не говорится о каких-то чрезвычайных событиях. «Но ребята уже тогда знали, что по старинной мансийской легенде в этом месте когда-то были принесены в жертву девять манси», - рассказал газете С.Семяшкин.

Нетрудно предположить, что перед экспедицией возникла мысль как-то «подстраховаться» от рока – и в самом начале пути в команде было десять человек. Но буквально через день-два Юрий Юдин, один из участников экспедиции, внезапно заболел, ему пришлось срочно вернуться домой. Эта неприятная неожиданность спасла Юрию жизнь, он - единственный, кто остался в живых из всей команды.

А 15 февраля в институтский спортклуб почему-то не пришла долгожданная телеграмма о том, что все добрались до конечной точки маршрута. На место поисков ребят были отправлены спасатели.

Пустующий лагерь Дятлова нашли 26 февраля, вопросов без ответов было множество. Боковая стенка брезентовой палатки резрезана ножом, внутри - верхняя одежда, обувь, снаряжение, а вокруг - следы босых ног. Что помешало людям выйти нормально, через входное отверстие, и почему теплая одежда осталась внутри – у прибывших было множество вопросов.

А на следующий день поисковая группа нашла тела всех ребят, раскиданных на разных расстояниях по склону. Кто-то был в одном нижнем белье, кто-то - совершенно босым. По результатам медэкспертизы, четверо членов команды погибли из-за травм, остальные попросту замерзли в условиях суровой зимы Северного Урала.

«Нас тоже будет девять»

Версий ужасной гибели уральцев было множество. Настоящие профессионалы - альпинисты, спасатели - ломают голову над этой загадкой уже 50 лет. Причиной называют и нападение дикого медведя или целой стаи волков. Есть версии о секретных военных испытаниях психотропного оружия, и версия природного инфразвука, создаваемого ветром, который в течение короткого времени просто свел с ума девятерых молодых людей.

В смерти туристов обвиняли даже внеземные цивилизации. Самой правдоподобной, конечно, кажется версия о снежной лавине, которая сошла со склона Холат-Сяхля в ту роковую ночь. Снегом завалило вход и половину палатки. Именно так можно объяснить и разрез на одной из стенок, и травмы у некоторых ребят, и отсутствие одежды у других.

«В нашем походе на перевал Дятлова мы хотим попробовать воссоздать все условия, которые случились в ту страшную ночь, - рассказал «Комсомолке» С.Семяшкин. - Вплоть до того, что нас тоже будет девять человек. Со мной идет крепкая команда, ребята из Сыктывкара, Лоймы и Ижмы. По фотоснимкам спасателей, которые сделаны в то время и сохранились, видно, каким образом была разрезана палатка и где были следы ног на снегу. А мы попытаемся воспроизвести все в точности до мелочей. Попробуем разгадать причину гибели ребят, которые так и не вернулись из похода в феврале 1959 года».

Сыктывкарских путешественников даже не пугает роковая цифра девять. «Это будет своеобразный следственный эксперимент, - объясняет путешественник. - Задумка этой экспедиции предполагает не только точное повторение деталей на месте событий, но и даже хронологическую последовательность - мы сделаем все так, как делал Дятлов».

Обратно в Сыктывкар группа под руководством Сергея планирует вернуться к 10 февраля.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама