Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 8 февраля, 2010, 09:49 1350 0

PetroVietnam наращивает свое присутствие в Тимано-Печоре

PetroVietnam проявляет все больше интереса к недрам Тимано-Печоры. В 2008 году вьетнамская госкомпания выкупила у «Зарубежнефти» 49 процентов акций «Росвьетпетро», владеющего лицензиями на 13 нефтяных месторождений в НАО сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа со ссылкой на журнал «Нефть и Капитал».

В конце прошлого года стало известно, что Petrovietnam может войти в проект по разработке еще двух месторождений в НАО — Кумжинского и Коровинского, а также участвовать в строительстве завода по производству сжиженного природного газа на берегу Баренцева моря. Лицензии на разработку этих месторождений принадлежат Группе Alltech.

Как сообщил журналу вице-президент PetroVietnam Gas Corporation Тран Хунг Хиен, «Вьетнам добывает порядка 8 млрд м3 газа и испытывает его дефицит, так что был бы заинтересован получать сырье из России». Сейчас Petro-Vietnam участвует в финансировании подготовки технико-экономического обоснования проекта «Печора СПГ», которое готовит компания Technip Italy.

Согласно текущим планам, строительство завода вместе с объектами инфраструктуры начнется в 2011 году и потребует около 4 миллиардов долларов инвестиций. Данный комплекс обеспечит переработку 3,9 миллиарда кубометров газа в год. При принятии решения о строительстве завода в 2010 году начало добычи природного газа и пуск терминала СПГ может произойти уже в 2015 году.

При этом в самой Alltech не исключают возможности участия в проекте других иностранных компаний. Группа готова отдать до 50 процентов доли участия в проектах по разработке месторождений и до 70 процентов «Печоры СПГ».

Однако для того, чтобы найти себе партнеров, Alltech необходимо будет решить две важные проблемы. Во-первых, Кумжинское месторождение с промышленными запасами более 100 миллиардов кубометров газа входит в число месторождений федерального значения, и участие иностранных компаний будет возможно только в случае согласия правительства РФ.

Во-вторых, монополия на экспорт российского газа закреплена за «Газпромом», который пока в проекте не участвует. Аналитики журнала предполагают, что условием реализации проекта «Печора СПГ» станет вхождение в него «Газпрома», который уже сам будет подбирать иностранных партнеров.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама