Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 17 февраля, 2010, 17:17 2075 0

Пост может ударить по иммунитету жителей Коми

Православные северяне более чувствительны к факторам риска во время поста, чем жители южных регионов. Такое мнение высказали «КомиОнлайну» ученые и медики Сыктывкара.

Напомним, Великий пост начался у православных 15 февраля. Великий пост наиболее строгий и значительный из всех постов, предписанных правилами Русской Православной Церкви.

Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения: мясо, рыбу, молоко и яйца, сдобный белый хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища: фрукты, овощи, сухофрукты, соления, сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде.

В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром.

Как рассказала «КомиОнлайну» кандидат медицинских наук Елена Малыгина, в преддверии весны, когда человек испытывает авитаминоз, ограничение в пище может нанести вред организму. По ее словам, человек верующий должен хотя бы принимать витамины или биологически активные добавки, чтобы не «ударить» по собственному иммунитету. Другой вариант - воздерживаться от пищи не очень строго: в первую и последнюю неделю поста.

«Отказ от нормального питания может привести к осложнениям у нездоровых людей, - рассказала Е.Малыгина. - Пост не желателен для тех, кто страдает заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом. У этих людей и так существует ограничение в определенных видах продуктов. Белковое голодание может нанести вред».

Поститься могут только здоровые люди, в противном случае необходима консультация, заключила врач.

По словам заведующего отделом экологической и социальной физиологии человека Института физиологии Коми научного центра УрО РАН, доктора медицинских наук, профессора Евгения Бойко, в целом в Коми не существует проблемы белкового голодания, но пост может стать дополнительным фактором, который повлияет на здоровье человека.

«Людям необходимо советоваться со священником, прежде чем начинать поститься, - отметил Е.Бойко. - У северян совершенно другой обмен веществ».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама