Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 26 февраля, 2010, 09:29 3400 0

Языческие свадьбы становятся популярными среди молодоженов Коми

Молодые супруги сегодня предпочитают устраивать необычные свадьбы.

Как рассказала «КомиОнлайну» заведующая отделом маркетинга и развития Национального музея Коми Татьяна Косолапова, свадьбы, действительно, скорее языческий обряд. «Даже у коми существовал обычай обводить молодых вокруг «древа жизни», - отметила она. - Люди верили, что таким образом они получали благословение у предков». По ее словам, дерево у коми - это нечто живое, с кем можно поговорить, у него есть душа. В XIX веке у коми был обряд, когда молодых просили сделать три круга возле ступы с пестом. Где ступу олицетворяли с женским началом, а пест - с мужским.

По словам Т.Косолаповой, Национальный музей Коми проводит такие свадьбы с обрядами, когда молодые вместе с гостями приезжают в музей, совершают путешествие, преодолевают испытания, водят хороводы, познавая глубину и мудрость народных традиций.

Начальник территориального отдела загса Сыктывкара Нина Пономарева рассказала, что в настоящее время становится все более популярным желание зарегистрировать брак в определенные дни – например, 07.07.07, 08.08.08. «Пары воздерживаются от заключения брака в мае, во время поста, 13-го числа, если оно выпадает на пятницу. Необычность свадеб выражается в одежде, атрибутике», - отметила Н.Пономарева.

Как сообщил «КомиОнлайну» секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, сегодня молодым людям искусственно навязываются языческие традиции. Например, молодоженам вешают на деревья замки с ключами, организуют специальные поляны невест с лентами. «Будущие супруги могут даже не знать, что обряды, в которых они участвуют, далеки от традиционных религиозных воззрений, - пояснил отец Филипп. - А это возрождение неоязычества, отхождение от христианских понятий».

По его словам, ничего хорошего в возрождении поклонения духам нет. Кроме того, обычно сохраняется внешняя сторона обряда, мистическая, и забывается смысл, который вкладывали, например, в одежду, приготовление волос невесты. «Целомудрие и чистота сегодня забыты, - отметил отец Филипп. - Если молодые вспоминают костюм, язык, каноническое отношение к родным и старшим, придерживаются традиции целомудрия и чистоты, - это не противоречит канонам православной церкви, так как сохраняется культура и понятие брака. Кроме того, соответствует политике государства. А бессмысленное посещение свадебных беседок — это оккультизм», - заключил отец Филипп.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама