Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 11 марта, 2010, 11:10 793 0

Ученые получили новые данные о поведении ВИЧ

Ученые провели новые эксперименты и получили дополнительные данные по поведению вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий СПИД.

Как пишет «Комсомольская правда», оказывается, вирус избегает уничтожения и выведения из организма человека. Он имеет возможность инфицировать клетки костного мозга и «пережидать» в них воздействие лекарств. Эти сведения могут быть использованы для разработки новых методик лечения СПИДа.

Новое открытие позволило объяснить многолетние неудачи медиков, разрабатывающих лекарства для уничтожения и выведения вируса из организма человека. Несмотря на то, что в сфере борьбы со СПИДом достигнут большой прогресс и даже есть успешные попытки борьбы с вирусом, до сих пор не удавалось окончательно побороть его. Даже когда после лечения приборы не обнаруживали ничего в крови, через некоторое время вирус возвращался обратно.

Группа ученых под руководством Кэтлин Коллинз из Мичиганского университета в Энн-Эрбор, США, впервые сумела показать, что все это время вирус «отсиживается» в костном мозге внутри так называемых гематопоэтических клетках - предшественницах всех клеток иммунной системы. Вирус способен оставаться в этих клетках в латентной форме достаточно долго, что не позволяет иммунной системе его обнаружить.

При этом, по словам ученых, самое трудное в выявлении вируса то, что он инфицирует очень малое количество клеток. Именно поэтому даже в костном мозге можно его не заметить.

К.Коллинз полагает, что необходимо начать разрабатывать лекарства, которые заставили бы вирус обнаруживать себя и в клетках костного мозга, что позволит иммунной системе человека уничтожить его полностью, сообщает РИА «Новости».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама