Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 11 февраля, 2016, 10:49 2562 1

В Коми решили создать еще один кластер — лесотехнический

Троицко-Печорску предрекли производство стройматериалов из щепы, пеллет, оконных рам и мебели.

Временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов 10 февраля посетил «ПечораЭнергоРесурс». По словам директора предприятия Андрея Ярмолика, несмотря на то что большая часть продукции идет на экспорт, никаких сложностей с логистикой нет, отгрузка и доставка происходит вовремя. Руководитель региона, по сообщению пресс-службы главы Коми, оценил подход компании по привлечению молодежи, но на сколько оценил – не сообщается.

ООО «ПечораЭнергоРесурс» создано в 2007 году. Предприятие занимается лесозаготовкой по сортиментной технологии. Проект по созданию лесоперерабатывающего производства по глубокой переработке древесины включен в перечень приоритетных на федеральном уровне. Он предполагает создание лесозаготовительного участка мощностью 311,3 тысячи кубометров в год, лесопильного цеха с годовым объемом 50 тысяч кубометров пиломатериалов в год, деревообрабатывающего производства по изготовлению мебельного щита, погонажных изделий (12 тысяч кубометров в год), цеха по производству древесных топливных гранул (пеллет) мощностью 38 тысяч кубометров в год, цеха по производству эфирных масел из хвои мощностью 45 тонн в год. Объем освоенных инвестиций на 31 декабря 2015 года составляет 1,73 миллиарда рублей. 

Позже на заседании в администрации Троицко-Печорского района С.Гапликов предложил сформировать в поселке лесотехнический кластер полного цикла. «Коллеги, давайте подходить к решению задачи комплексно. Мы готовы создать площадку, обеспечить ее инфраструктурой, с вас - создание и развитие производства. Причем с использованием всех возможных ресурсов - от баланса до отходов. Ту же щепу можно не просто сжигать, а посмотреть возможность производства дополнительных строительных материалов. Сейчас некоторые дома мы строим с использованием завозной продукции, тех же ОСБ плит, отлично - поддерживаем стороннего производителя. Нам тоже нужно это подтягивать. Тем более что эта продукция пользуется большим спросом. Другой вариант использования отходов производства - пеллеты. Востребованный вид продукции и у нас и за пределами республики. Еще момент - почему мы не делаем окна из дерева? Вся Европа отказывается от пластика и переходит на дерево. У республики есть все возможности, чтобы создать масштабное производство и рам, и стекольное производство подтянуть. Давайте пускать в ход все, что увеличивает добавленную стоимость, повышать квалификацию наших кадров. Нужно комплексно решить задачу - делаем домокомплекты, делаем стеклопакеты, делаем отделочные материалы и мебель. Это возможно при объединении усилий республики и муниципалитетов по созданию кластеров полного цикла», - сказал он.

В ноябре С.Гапликов дал поручение правительству Коми создать нефтегазовый кластер с учетом возможности включения в него предприятий угольной и химической промышленности. О таком кластере мечтало и предыдущее руководство региона – так, еще в феврале 2012 года Вячеслав Гайзер призывал ускорить создание инновационного нефтегазового кластера в Ухте.

Идея создания промышленного кластера также упоминается в трехлетнем антикризисном плане, разработанном в Коми в 2015 году. Предполагалось, что будут выделены дополнительные деньги на создание угле-энергохимического кластера на базе Интинского угольного месторождении и формирование кластера производства стройматериалов в Ухте и Сосногорске.

Фото с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама