Понедельник, 22 марта, 2010, 09:22 3723 0

Российская сборная завоевала больше всех медалей на Паралимпийских играх в Ванкувере

Сборная России стала второй в общекомандном зачете Паралимпийских игр в канадском Ванкувере, но заняла первое место по общему числу медалей. Соревнования завершились 21 марта.

Как сообщает пресс-служба спортагентства Коми, всего было разыграно 64 комплекта наград в пяти видах спорта – горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, хоккее и керлинге. Сборная России завоевала 38 медалей: 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых. Победила команда Германии за счет большего числа золотых наград, которых было 13, третье место заняла сборная Канады с десятью медалями высшей пробы. По общему числу наград россияне уверенно стали первыми, обновив национальный рекорд на Паралимпиадах – 38 наград. Вторыми в общемедальном рейтинге стали немцы (24), третьими – канадцы и украинцы (по 19).

Ожидается, что 30 марта президент России Дмитрий Медведев вручит паралимпийцам государственные награды. А от «Фонда поддержки олимпийцев России» спортсмены и, возможно, лидеры слепых спортсменов получат, как и олимпийцы, автомобили Audi и часы Omega.

Напомним, сыктывкарка, воспитанница республиканской школы олимпийского резерва Мария Иовлева завоевала в Ванкувере три медали: «золото» в биатлоне и эстафете и «серебро» в биатлоне.