Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 24 марта, 2010, 12:43 7250 0

Заботу о ветеранах ВОВ, коми игры и «олимпийцев» представили юные печорцы на конкурсе «Лидер года»

В Печоре старшеклассники школ Печорского района представили проекты в рамках конкурса «Лидер года».

Как сообщила «КомиОнлайну» заведующая сектором молодежной политики администрации района Татьяна Ускова, школьники в течение года готовили и реализовывали на практике различные социальные и культурные проекты, защита которых состоялась 23 марта. Так, четыре проекта из 10 представленных были посвящены работе с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в городе и поселениях района. Актуальность проектов была особенно значимой в связи с проведением в республике благотворительного марафона «Мы – наследники Великой Победы», в рамках которого жители региона оказывают помощь ветеранам ВОВ. «Такие проекты представили, например, ребята из школ №№ 3 и 9 Печоры, - отметила она. – А вот учащиеся школы № 49 города разработали проект «В армии служить почетно»: они наладили взаимодействие с офицерами части Космических войск России, расположенной рядом с городом. Офицеры читают лекции в школе, проводят беседы о службе в армии, участвуют с ребятами в спортивных состязаниях. В результате у будущих призывников повышается уровень патриотизма, растет интерес к воинской службе».

Старшеклассники одной из школ Печоры в рамках проекта «Читаем книгу» прививают сверстникам и детям интерес к чтению художественных произведений вне зависимости от носителя информации. «Школьники уже провели «круглый стол» на эту тему, готовят к печати плакаты с высказываниями о пользе чтения известных в Печорском районе людей», - сообщила собеседник «КомиОнлайна».

Учащийся из средней школы поселка Каджерома разработал проект «Юный олимпиец», направленный на приобщение младшеклассников к занятиям физкультурой и спортом. «Медработник этой школы как-то рассказал старшеклассникам, что сейчас в школу идут дети с ослабленным здоровьем, плохой осанкой, они часто болеют. В итоге нашелся парень, который сагитировал педагогов и они совместными усилиями организовали проведение различных «олимпийских» спортивных соревнований среди учащихся 1-4 классов этой школы. Проект долгосрочный, через 3-4 года можно будет проанализировать его результаты благодаря статистике заболеваемости детей», - пояснила Т.Ускова.

В печорской гимназии одна из старшеклассниц представила проект, связанный с повышением интереса к краеведению, истории и традиционной культуре коми населения средней Печоры. «Девочка сама посещает школу дополнительного образования «Шондiбан», а теперь проводит мастер-классы для одноклассников, организует выставки работ, коми народные игры. Учащиеся вовлечены в изучение традиционных ремесел – вязание, изготовление изделий из бересты, глины. Этот проект получил поддержку управления культуры администрации района», - отметила завсектором.

Еще один важный проект разработали ученики школы № 83 Печоры: они регулярно посещают городской интернат № 6 для детей с ограниченными возможностями, где проводят игры и викторины для его воспитанников. «Главное для живущих в интернате детей – это внимание, которое им оказывают, поэтому визиты гостей из 83-й школы они ждут с нетерпением. Такое общение помогает им адаптироваться в обществе, а сами энтузиасты-школьники тоже проходят определенную социализацию», - подчеркнула Т.Ускова.

По ее словам, проведение конкурса «Лидер года» позволяет молодежи с соответствующими лидерскими задатками проявить себя и найти сферу приложения своих интересов. «Одна из участниц конкурса прошлых лет Ольга Авдохина после поступления в Ухтинский технический университет организовала там печорское землячество студентов. Станислав Молчанов из Кожвы стал капитаном команды КВН печорского промышленно-экономического техникума. Практика показывает, что участники конкурса становятся лидерами и по жизни», - отметила собеседник «КомиОнлайна».

Помимо защиты проектов молодые печорские лидеры представили сочинение на тему «Победа в моей жизни». Финал состоится 3 апреля, когда пройдет творческая самопрезентация лидеров и будут подведены итоги всех этапов конкурса.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама