Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 1 апреля, 2010, 10:08 650 0

В России каждый десятый работник — гастарбайтер

Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) посчитал долю иностранцев среди экономически активного населения России. По данным организации, она равна 10 процентам. Причем эта цифра приведена с учетом теневой составляющей.

Как пишет Newsland.Ru, в докладе констатируется, что фактическая иммиграция многократно превышает регистрируемую. Причем, специалисты UNFPA подчеркивают, что, в основном, незаконные мигранты заняты на таких рабочих местах, на которые не претендует местное население.

По экспертным оценкам, общее количество присутствующих в России мигрантов − граждан иностранных государств − составляет более 8 миллионов человек, из которых зарегистрирован примерно каждый третий мигрант.

Международные организации не в первый раз обращаются к проблеме трудовых мигрантов в России. Недавно Всемирный банк сделал доклад, согласно которому России в ближайшие 20 лет потребуется свыше 12 миллионов иммигрантов для компенсации сокращения трудовых ресурсов.

Но вариант с увеличением численности трудовых мигрантов не совсем нравится депутатам Госдумы. В частности, член парламентской комиссии по вопросам депутатской этики Сергей Иванов в интервью газете «Взгляд» сказал, что он абсолютно не согласен с выводами ВБ. «Нас пытаются сейчас просто размыть. Считается, что по данным последней переписи русских – 82 процента. Поэтому, доведя эту цифру до 50 процентов или еще меньше, мы вроде как это «переварим». А на самом деле это создает очаги социальной напряженности. Во-вторых же, когда организм не работает или мышцы в организме, он атрофируется. Поэтому мигранты ослабляют наш собственный, российский, организм: они приучают его к лени, они за меньшие деньги делают ту работу, которую мы делали раньше сами», − отметил он.

В свою очередь первый зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Александр Москалец отметил, что с переходом России к модернизации трудовые мигранты будут приносить мало пользы. «Когда наша экономика четко и внятно встанет на ноги и сформируется тенденция ее роста, те мигранты, которые могут к нам прибыть, не найдут своего места. Нам простой землекоп будет малополезен. Ведь начнет развиваться авиационная промышленность, космическая сфера и так далее. Ну, вот надо будет построить нам, например, несколько десятков атомных реакторов, так что мигранты в них понимают?» − сказал он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама