Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 1 апреля, 2010, 16:02 1318 0

Коми народное радио расширяет аудиторию вещания за счет русского языка

Коми народное радио расширяет аудиторию вещания за счет русского языка. При этом основная часть контента остается комиязычной. Об этом «КомиОнлайну» сообщил руководитель дирекции радиовещания Коми республиканского телеканала Илья Зубов.

По его словам, 1 апреля Коми народное радио приступило к трансляции части новостей на русском языке. «Сегодня уже были первые выпуски новостей на коми и русском языках в 7:00 и 13:00, следующие выйдут в 17:00 и 20:00, - уточнил И.Зубов. – Это сделано в целях расширения количества русскоязычных слушателей, которые интересуются культурой, историей, традициями и современной жизнью коми народа, но не владеют коми языком, по крайней мере, настолько, чтобы слушать новости только на коми языке. Также мы проанализировали опыт вещания передач Коми народного радио через Интернет и поняли, что достаточно большое количество людей из других регионов России и стран зарубежья хотели бы узнавать новости о Коми республике и жизни коми народа при помощи онлайн-радиовещания. Поскольку русский язык всегда был языком межнационального общения между представителями разных народов, это удобный вариант донесения информации до максимально возможного числа радиослушателей. Но основная часть новостей и тематических передач будет по-прежнему выходить на коми языке».

Как пояснил собеседник «КомиОнлайна», для подготовки новостей на русском языке дирекции радиовещания не пришлось привлекать дополнительные кадры. «Наши сотрудники закончили финно-угорский и филологический факультеты Сыктывкарского государственного университета и Коми государственного пединститута и имеют профильное образование, которое позволяет качественно готовить информационные материалы как на коми, на и на русском языке», - сообщил И.Зубов.

*** Напомним, что также планируется начало вещания Коми народного радио в FM-диапазоне.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама