Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 2 апреля, 2010, 14:30 1958 0

Моногорода Коми спасут лесорубы, оленеводы, туристы и производители кирпичей

В Сыктывкаре на заседании межведомственной комиссии по экономическому развитию при Экономическом совете республики рассмотрели проблемы и перспективы развития моногородов в Коми. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Как известно, в федеральный список монопрофильных городов вошли 335 городов РФ, в том числе четыре населенных пункта республики - Воркута, Инта, Емва и Жешарт. На заседании МВК руководители этих муниципалитетов представили комплексные инвестиционные планы развития своих территорий и проекты, которые должны помочь уменьшить зависимость от монопредприятий и создать новые рабочие места.

Так, глава Княжпогостского района Виктор Попов рассказал о проекте заготовки и переработке леса в направлении бассейна реки Нившеры, а также о шести проектах малого бизнеса в той же лесозаготовительной отрасли и сельском хозяйстве. «Проблема в том, чтобы найти инвесторов, - посетовал он, - поскольку по условиям минрегионразвития РФ проекты должны реализовываться на условиях софинансирования (50 на 50)».

Глава Усть-Вымского района Мустафа Махмудов представил проект строительства кирпичного завода, стоимостью 1,8 миллиарда рублей, а также два проекта по строительству тепловых котельных.

Инта, судя по выступлению замруководителя администрации Андрея Бородина, по-прежнему нацелена на развитие горнорудной и нефтяной промышленности, а также готовит проект по техническому перевооружению Интинской птицефабрики. Планируется, что на ее базе откроется цех по переработке оленины.

Начальник управления экономики и финансов Воркуты Лариса Волошкина представила цели комплексного инвестиционного плана и три сценария развития города (инерционный, либеральный и модернизационный), проекты, предлагаемые для софинансирования, а также экономический эффект, ожидаемый от их реализации. Это проекты по производству блочного камня и добыче блоков облицовочного камня, производству топливных брикетов и развитию туризма. «При благоприятном раскладе к 2025 году экономика города должна выйти на устойчивый тренд развития», - резюмировала она.

В ходе обсуждения министр экономического развития Коми Иван Стукалов сделал всем четырем докладчикам замечание об отсутствии проектов по ремонту ветхого жилья. «Насколько я знаю, многие регионы включили в свои комплексные планы такие проекты и уже получили одобрение минрегионразвития РФ. У нас же никто из вас даже не подумал об этом», - подчеркнул он. «Деньги получат самые оперативные, поэтому времени для раскачки у нас нет», - заключил министр.

Подводя итог заседания МВК, председательствовавший на нем заместитель главы республики Александр Буров указал выступающим на недостаточную практическую проработку представленных проектов, слабую проработку их экономической эффективности, перспектив сбыта продукции и услуг, отсутствие реальных инвесторов. В связи с этим, замглавы региона высказал недоумение по поводу сторонней позиции минэкономразвития и минпромэнерго региона в оказании помощи муниципалитетам в подготовке их комплексных планов. А.Буров поручил их доработать в ближайшие две недели.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама