Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 2 апреля, 2010, 17:26 854 0

Чемпионку Паралимпийских игр из Коми Марию Иовлеву наградил президент РФ Дмитрий Медведев

Президент России Дмитрий Медведев вручил государственные награды спортсменам, которые завоевали медали на X Паралимпийских зимних играх в Ванкувере. Глава государства встретился с победителями в Кремле 2 апреля, чтобы лично поздравить их с успешным выступлением и неформально пообщаться. Об этом сообщает пресс-служба спортагентства Коми со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В списке награжденных спортсменов - 13 фамилий. Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени президент вручил 26-летнему Иреку Зарипову, который стал героем соревнований, завоевав четыре «золота» и одно «серебро» в лыжных гонках и биатлоне. Также высокой награды удостоен Кирилл Михайлов, ставший на прошедших играх чемпионом по биатлону. Ордена Почета удостоены четверо спортсменов - биатлонистка Анна Бурмистрова, лыжницы Любовь Васильева и Мария Иовлева, а также шестикратный паралимпийский чемпион лыжник Сергей Шилов.

Кроме того, орденом Дружбы награждены Михалина Лысова и Николай Полухин, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени - Татьяна Ильюченко, а медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени - Алена Горбунова, Владимир Киселев, Владимир Кононов и Роман Петушков.

Награды получили также тренеры и спортсмены-инструкторы, председатель исполкома - первый вице-президент, руководитель аппарата Паралимпийского комитета России Павел Рожков и заслуженный мастер спорта Валерий Кошкин.

Практически все паралимпийцы пришли на встречу с главой государства вместе со своими родными. В таком формате глава государства встречался с паралимпийцами впервые, раньше он приглашал их лишь неформально пообщаться за чашкой чая.

На прошедших в канадском Ванкувере X Паралимпийских играх сборная России выступила блестяще, заняв первое место в неофициальном общекомандном зачете. Наши спортсмены выиграли 38 медалей разного достоинства - 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых.

Первые зимние Паралимпийские игры были проведены в 1976 году в Орнсколдсвике (Швеция). Россия впервые приняла участия в соревнованиях в 1994 году в Лиллехаммере (Норвегия). За всю историю участия в Играх россияне завоевали 53 золотых, 37 серебряных и 26 бронзовых медалей.

В Ванкувере российские спортсмены-паралимпийцы принимали участие в трех видах спортивной программы из пяти: лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах. В составе спортивной делегации России был 91 человек, в том числе 32 спортсмена, из них 6 колясочников, 13 тренеров, врачи, массажисты, спортивные чиновники, представители отечественных СМИ. Средний возраст российских паралимпийцев - 28 лет.

Участники церемонии поблагодарили президента РФ за помощь в развитии паралимпийского спорта и обещали на следующих Играх повторить результат Ванкувера.

После церемонии вручения наград Д.Медведев пообещал расширять в России сеть спортивных сооружений для людей с ограниченными возможностями, а на Олимпиаде в Сочи создать все условия для беспрепятственного доступа инвалидов на все олимпийские мероприятия.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама