Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 21 апреля, 2010, 16:29 1001 0

Вулкан в Исландии «разошелся» после визита дайверов из Коми

В Коми стартовал показ многосерийного документального фильма «Там, где рождается радуга», снятого в ходе экспедиции сыктывкарских дайверов в Исландию. Об этом сообщает агентство «Комиинформ».

Как рассказал представитель клуба подводного плавания «Белый медведь» Вадим Бербен, фильм был снят в ноябре 2009 года, когда четверо любителей подводного плавания из Сыктывкара, прихватив с собой фото- и видеокамеры, отправились в ознакомительную экспедицию в район тектонического разлома, проходящего через Исландию. Дайверов из Коми заинтересовали гейзеры, вулканы, тектонические озера и водопады «ледяного» острова.

«Основной акцент нашей экспедиции был сделан на погружении в озеро Тингвалаватн, но интерес для нас представляли также вулканы и ледники, приоритетным из которых на тот момент являлась Хекла. Не сумев подняться на этот вулкан, мы переключили свое внимание на самый южный ледник острова Эйяфьяллайокулль Гласир. Приблизиться к нему нам помешала протекающая по восточному склону ледника быстрая горная река Скога, завершавшаяся грандиозным 70-метровым водопадом. Мы были всего в двух километрах от самого южного вулкана Эйяфьяллайокулль, извержение которого не дает покоя в последние дни не только жителям острова, но и всей Европы. Мы провели фото- и видеосъемку и самого Эйяфьяллайокулля, который на тот момент был неактивным и скрывался под толстым слоем льда. Получается, что наша группа была одной из последних, кто видел этот вулкан спящим, - заключил собеседник агентства и добавил. - Многие в шутку интересуются: не мы ли его разбудили».

Съемки, сделанные во время путешествия, стали основой для создания четырехсерийного документального фильма. Первую серию показали 20 апреля на телеканале ТНТ-Сыктывкар.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама