Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 17 мая, 2010, 17:51 19956 6

В Сыктывкаре провели «воздушную» борьбу с гомофобией (фото)

На Театральной площади вечером сыктывкарцы могли заметить группу человек с шариками. На этих шариках были написаны такие слова: «Я против гомофобии», «Я не лесбиянка, но я прОтив гомофобии», «Rainbow».

Как рассказала «КомиОнлайну» одна из организаторов акции Надежда, представление о гомосексуализме как болезни отменили в 1990 году. Сейчас это явление называют гомосексуальностью. А к идее борьбы с гомофобией пришел французский писатель Луи-Жорж Тэн.

«Сегодня наша задача — привлечь общество к проблемам геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов и рассказать, что они тоже люди, - пояснила Надежда. - 16 мая флешмоб прошел в Санкт-Петербурге, и в нем участвовало около 50 человек. По сравнению с этим городом Сыктывкар не проигрывает в активности. Поэтому у нас планируется открыть региональное отделение Российской лесби-гей-бисексуально-трансгендерной сети». По словам собеседницы «КомиОнлайна», эта организация защищает права представителей сексуальных меньшинств и помогает им адаптироваться в обществе.

Участие в флешмобе приняли 15 человек, одним из которых оказался  малолетний ребенок. Они прошли по улице Коммунистической и на Стефановской площади пустили в воздух шары с надписями. Группа активистов привлекла внимание милиционеров, но хранители порядка, узнав о флешмобе, претензий не предъявили.

*** Как считают специалисты по гендерным исследованиям, XX век был одним из самых гомофобных периодов в истории человечества – это и депортация «голубых» в концлагеря в нацистской Германии, и преследование геев в СССР и США (эпоха маккартизма).

В восьмидесяти странах гомосексуальность до сих пор запрещена законом. Во многих других гомосексуалистов наказывают тюремным заключением, иногда вплоть до пожизненного срока. И еще в десятке стран к геям применяется смертная казнь, например, в Афганистане, Иране, Саудовской Аравии.

Фото Евгении Габовой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама