Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 25 мая, 2010, 14:02 910 0

В южные районы Коми медицинскую помощь привезут мобильные бригады

Глава Коми Вячеслав Гайзер дал поручение министерству здравоохранения республики в течение недели подготовить предложения по организации диагностической помощи жителям южных районов с использованием мобильных медицинских бригад. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки 25 мая в Прилузский район.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, В.Гайзер особое внимание просил уделить вопросам оказания консультативно-диагностической помощи при заболеваниях сердечно-сосудистой и эндокринной системы.  Жители района вынуждены выезжать за консультациями в Сыктывкар, что влечет за собой  большие траты средств и времени.

«Сельчанам очень накладно выезжать каждый раз в город, для того, чтобы пройти того или иного специалиста. Я думаю, что минимальная диагностическая помощь должна сама доходить до глубинки. Создание передвижных мобильных комплексов решит ряд существенных проблем. Министерство здравоохранения должно организовать в течение четырех месяцев мобильные диагностические бригады. Если мы говорим о таких понятиях, как качество жизни и ее продолжительность, тогда и с точки зрения медицины необходимо улучшить доступность медицинской помощи», - отметил глава республики.

Предполагается, что передвижной мобильный комплекс будет представлять собой автомобиль, оснащенный диагностическим оборудованием (аппарат УЗИ, бесконтактный измеритель глазного давления, аппарат для измерения тонуса сосудов), обслуживаться фельдшерской бригадой, при необходимости - врачами-специалистами.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама