Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 17 декабря, 2019, 16:34 6179 1

Администрация Усинска не ушла от ответственности за укус бездомной собаки

Чиновники пытались свалить вину на муниципальное предприятие.

По сообщению прокуратуры Коми, жительница Усинска обратилась в суд с иском к администрации Усинска о взыскании компенсации морального вреда, причиненного нападением безнадзорной собаки. Администрация Усинска с иском не согласилась, указав, что ответственность за причинение вреда истице должно нести муниципальное предприятие «Муниципальные перевозки», поскольку оно на основании контракта осуществляет отлов, транспортировку, содержание и регулирование численности безнадзорных животных.

Суд согласился с позицией администрации Усинска, привлек МУП к участию в деле в качестве ответчика и решением от 27 августа 2019 года взыскал с последнего в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Прокурор Усинска обжаловал это решение в суд апелляционной инстанции. В обоснование своей позиции он указал, что в силу закона Коми от 1 декабря 2015 года № 115-РЗ «О наделении органов местного самоуправления в Республике Коми отдельными государственными полномочиями Республики Коми» полномочия по организации проведения на территории Усинска мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных возложены на городскую администрацию. Заключение муниципального контракта не освобождает администрацию ни от обязанности контролировать исполнение контракта с МУПом по отлову безнадзорных животных, ни от обязанности обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность граждан на территории муниципалитета.

Суд апелляционной инстанции доводы представления прокурора признал обоснованными. Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Коми решение Усинского городского суда о взыскании компенсации морального вреда с МУПа отменено, в пользу истицы компенсация морального вреда взыскана с администрации Усинска.

Фото: freepik.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама