Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 31 мая, 2010, 08:52 2479 0

У троих сыктывкарцев изъят арсенал оружия

В Сыктывкаре задержаны трое мужчин, у которых находились взрывные устройства и оружие.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, 28 мая в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники службы криминальной милиции МВД задержали троих граждан 1976, 1979 и 1980 годов рождения. Все они ранее были судимы: один по статье «Убийство», двое других – «Кража». В ходе обыска у них было обнаружено взрывное устройство радиоуправляемого действия, состоящее из двух тротиловых шашек мощностью 400 граммов в тротиловом эквиваленте с детонатором «ЭД-8» ,автомат АКСУ калибра 5,45, обрез гладкоствольного ружья ТОЗ-Б, один килограмм тротила, приспособления для бесшумной стрельбы с расточкой под автомат «Калашникова», патроны калибра 5,45 миллиметра (139 штук), патроны калибра 8 миллиметров (47 штук), 2 магазина к автомату.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 222 части 2 Уголовного кодекса России («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). В настоящее время по делу проводятся следственные действия.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МВД по Коми, в числе задержанных оказался сын вице-мэра Сыктывкара Станислав Овакимян. Заместитель главы администрации столицы Коми Виктор Овакимян ушел в отставку.

«Виктор Овакимян ушел в отставку из-за ситуации с сыном. Видимо, подозревал его в криминальных делах, которые могли плохо для него закончиться. Он ушел, чтобы не бросать тень на команду администрации столицы Коми и ее мэра. Иных причин для добровольного сложения полномочий у него не было. В мэрии он был на хорошем счету», - сообщил РИА «Новости» источник в мэрии.

Мэр Сыктывкар Роман Зенищев подтвердил РИА «Новости» информацию об уходе своего заместителя. «Да, действительно, Виктор Овакимян подал мне заявление об уходе. Однако это произошло в эту пятницу до задержания его сына и возбуждения уголовного дела. Я заявление подписал. В ближайшее время придется подбирать нового человека на эту должность», - пояснил Р.Зенищев.

По его словам, в администрации Сыктывкара В.Овакимян проработал более 20 лет. Возглавлял управление архитектуры и градостроительства. Последние годы на посту вице-мэра курировал эту же сферу. За день до подачи заявления об отставке он отметил 58-летие.

«Я хотел бы развеять появившиеся сегодня в связи с задержанием Станислава Овакимяна слухи о том, что якобы оружие было найдено у него в машине, которая принадлежит нашей администрации. Это неправда. Служебным автотранспортом мэрии сын Овакимяна никогда не пользовался, поскольку не имеет никакого отношения к администрации. Он работал в частной фирме по оказанию транспортных услуг», - отметил Р.Зенищев.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама