Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 23 июня, 2010, 09:05 7077 0

Прокуратура не нашла разжигания розни в позиции национал-патриотов Коми по секс-меньшинствам и мусульманам

Сыктывкарская прокуратура не обнаружила в заявлениях самопровозглашенного лидера национал-патриотов Коми Алексея Колегова по поводу секс-меньшинств и мусульман признаков разжигания социальной розни. Об этом «КомиОнлайну» сообщил председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин, ссылаясь на официальное письмо ведомства о результатах соответствующей проверки.

Напомним, председатель КПК «Мемориал» И.Сажин написал жалобу в прокуратуру по поводу размещения на сайте движения «Рубеж Севера» изображения плаката с надписью «Уничтожай содомитов!», где он увидел разжигание ненависти в отношении социальной группы – гомосексуалистов. В надзорный орган также обратился лидер еврейской национально-культурной автономии Леонид Зильберг по поводу заявления, опубликованного на сайте агентства «БНКоми», где лидер национал-патриотов республики утверждает, что «в мечеть ходит всякая нечисть».

По словам И.Сажина, причиной в отказе привлечения А.Колегова к ответственности  послужило заключение эксперта – сотрудника Коми научного центра. Как указывается в письме прокуратуры, специалист не усмотрел в надписях и заявлении руководителя «Рубежа Севера» признаков разжигания социальной розни. По результатам проверки к ответственности А.Колегов привлечен не был.

«Нашим фашистам можно все, - комментирует решение прокуратуры И.Сажин. - Они могут размещать в группе «ВКонтакте» картинки, на которых изображен человек в маске, убивающий милиционера, призывать к насилию в отношении гомосексуалистов. А уровень экспертной безответственности в это время в Сыктывкаре колоссальный. Я не призываю к привлечению ответственности А.Колегова, я делаю замечания!».

Вместе с тем никаких дальнейших действий по результатам проверки надзорного органа Л.Зильберг и И.Сажин пока предпринимать не собираются.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама