Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 5 июля, 2010, 11:59 794 0

Ухтинские прокуроры получили право «законодательной» инициативы

На заседании совета Ухты 29 июня депутаты утвердили право городской прокуратуры вносить на их рассмотрение проекты нормативно-правовых актов, регулирующих жизнь города. Об этом «КомиОнлайну» сообщил заместитель председателя совета города Аристарх Анисимов.

Напомним, в начале мая в Ухте прошли общественные слушания по внесению изменений в устав города. Председатель совета Александр Макаренко тогда отметил, что изменения будут поддержаны единогласно. По его словам, наделение прокуратуры города правом «законодательной» инициативы - это неплохие изменения, которые освобождают совет от большого объема лишней работы. «Теперь надзорное ведомство будет наделено серьезными полномочиями, - рассказал А.Макаренко. - Поэтому и к работе у них будет иной подход. Предоставление прокуратуре города права выступать с собственной «законодательной» инициативой в обязательном порядке будет рассматриваться на комитетах и комиссиях Совета и будет выноситься на сессию».

Как рассказал «КомиОнлайну» прокурор Ухты Илья Кузнецов, правом нормотворчества городское ведомство теперь обладает наравне с республиканской прокуратурой, которая может вносить свои предложения в Госсовет Коми, и рядом других городских прокуратур. «Новые полномочия действительно имеют большое значение, - отметил И.Кузнецов. - Теперь прокуратура  сможет корректировать пробелы на уровне муниципального законодательства, что станет нашей главной задачей. Кроме того, если раньше ведомство вносило протест в случае, когда решение совета отклонялось от федерального законодательства, то сегодня мы можем грамотно подготовить нормативный документ с точки зрения юридической техники и предоставить его депутатам для устранения выявленных недостатков».

По словам И.Кузнецова, нормотворчеством должны заниматься профессионалы, к которым он отнес специалистов органов прокуратуры. «У нас накоплен большой опыт и потенциал, который необходимо реализовывать оптимальными способами. Сегодня мы развиваем свои полномочия, и это большой шаг к успешной реализации положений законов на практике».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама