Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 13 июля, 2010, 13:42 2443 0

«Беби-бум» в НАО заставляет власти региона строить детские сады

В Ненецком автономном округе зафиксирован устойчивый рост рождаемости. Это приводит к нехватке мест в детских садах для юного поколения жителей региона.

Как сообщает пресс-служба администрации НАО, заполярный субъект РФ имеет лучшие показатели рождаемости среди регионов Северо-Западного федерального округа. За первое полугодие 2010 года в НАО появилось на свет 369 детей, за аналогичный период прошлого года 325 ребенка. Всего в 2009 году родилось 675 детей. По данным управления образования администрации города Нарьян-Мара, около 300 маленьких детей нуждаются в устройстве в детские сады. Администрация региона намерена держать этот вопрос на особом контроле, поскольку к 2012 году ситуация с дошкольными местами и вовсе может стать критической.

Заместитель главы НАО по социальным вопросам Ольга Барташова и первый заместитель главы администрации Нарьян-Мара Игорь Кузнецов в ходе совместного рейда проинспектировали пять детсадов города, чтобы оценить подготовку к учебному году и обсудить возможность уплотнения групп либо открытия новых. «Ко мне на личный прием приходят молодые женщины, которые хотят выйти на работу – молодым семьям особенно нужны деньги и все это понимают, но ребенка не берут в сад», - отметила замглавы региона.

В округе все дети 5-7 лет посещают детские сады, не хватает мест малышам более раннего возраста. В ходе выездного совещания участники встречи обсудили несколько возможностей решения этой проблемы: расширение группы по численности, открытие новых групп за счет имеющихся площадей и строительство нового здания. В 2009 году были введены в эксплуатацию сразу два детских сада: «Радуга» и «Семицветик». Кроме того, поступили предложения объединить старшие группы, наполняемость которых не достигает 100 процентов, и открыть на их месте ясли с 1,5 лет.

Как выяснилось, организовать дополнительные места практически невозможно из-за нормативов Роспотребнадзора. Так, в некоторых детсадах расстояния между кроватями в спальне минимальные, даже и одну лишнюю кровать ставить некуда. Вариант построить новый детсад – самый реальный. Впрочем, все предложения по оптимизации дошкольных мест еще будут тщательно продумываться.

К решению назревающей проблемы подключился и глава НАО Игорь Федоров. Он считает, что необходимо начинать квартальные застройки и там возводить детские сады.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама