Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 16 июля, 2010, 09:57 10281 0

Развитие горнорудного и нефтегазового секторов промышленности позволит диверсифицировать «шахтерскую» экономику Инты

Развитие нефтегазового и горнорудного секторов промышленности позволит диверсифицировать экономику шахтерской Инты. Решению этих задач, стоящих перед муниципалитетом и правительством региона, было посвящено недавнее совещание в министерстве промышленности и энергетики Коми.

Как рассказал «КомиОнлайну» заместитель начальника департамента горнорудной промышленности министерства промышленности и энергетики региона Алексей Иевлев, сейчас основой экономики Инты является угледобыча, поэтому стоит задача, чтобы не дать городу просто «загнуться», развивать альтернативную промышленность. Тем не менее, ставка делается на освоение минерально-сырьевой базы района: это касается добычи золота, кварца, меди, железа, марганца, причем в освоении природных ресурсов хотят участвовать предприятия и компании, которым эти полезные ископаемые необходимы в производственном цикле.

Например, сейчас ведет доразведку Парнокского месторождения железомарганцевых руд челябинский металлургический комбинат. Идет геологическое изучение месторождений меди и подготовка их к промышленному освоению в пределах Молюдвожского участка. Есть проект добычи кварца с первичной его переработкой, а также создание производства по выращиванию кристаллов на месторождении «Желанное», ведется поиск месторождений серебра, в 2011 году в Интинском районе начнут добывать золото.

Кроме того, уже проведены изыскательские работы, и можно приступать к освоению месторождений нефти и газа. Как уточнил А.Иевлев, уже выставлены на аукционы 9 участков углеводородного сырья, причем они не настолько крупные, чтобы ими заинтересовались нефтяные гиганты. То есть, уверены в минпромэнерго, осваивать эти месторождения будут средние и малые компании.

Как сообщили «КомиОнлайну» в администрации Инты, кроме того, будут построены две компрессорные станции – «Интинская» и «Усинская» - для обслуживания трубопроводной системы «Ямал - Европа» (газопровод «Бованенково – Ухта»). Ориентировочные сроки ввода их в эксплуатацию – 2012-2016 годы. Их будут обслуживать 560 рабочих.

Все эти инвестиционные проекты, отметили в администрации Инты, являются составной часть плана антикризисных мер и стратегии социально-экономического развития муниципалитета.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама