Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 23 июля, 2010, 09:04 775 0

Новейшие технологии хранения нефти позволят уменьшить воздействие на экологию на объектах ОАО «СМН»

Ухтинское районное нефтепроводное управление ОАО «Северные магистральные нефтепроводы» реконструирует резервуары временного содержания нефти в рамках внутренней программы технического перевооружения и капитального ремонта производственных объектов на 2010 год.

Как рассказал «КомиОнлайну» инженер по товарно-транспортным операциям Ухтинского РНУ Алексей Ефремов, в мае началась реконструкция РВС-1 и РВС-8 емкостью 10 и 20 тысяч кубометров соответственно, которые входят в состав резервуарного парка НПС «Ухта-1» и представляют собой парк промежуточного хранения нефти. «При проведении плановой полной диагностики РВС-1 и РВС-8 обнаружились некоторые дефекты, поэтому было принято решение об их реконструкции, предусматривающей, в частности, установку специальных понтонов, - отметил он. - В прошлом году в Ухтинском РНУ впервые был установлен понтон на РВС-5, сейчас это будет сделано еще на двух резервуарах».

По его словам, понтон представляет собой крышку, плавающую на поверхности нефти и герметично ограничивающую нефть от воздушного пространства резервуара. «Без понтона легкие фракции интенсивно испаряются в воздушное пространство внутри резервуара и потом попадают в атмосферу, происходят так называемые «малые и большие дыхания резервуара» во время его работ. Понтон держится на поверхности нефти и предотвращает контакт с воздухом. Это позволяет добиться резкого уменьшения объема испарений и существенно улучшить показатели воздействия промышленных объектов на природу», - пояснил А.Ефремов.

Также на этих РВС ликвидируют обнаруженные дефекты, и будет установлено современное технологическое оборудование.

Все работы будут завершены в октябре текущего года.

«Предприятие «Северные магистральные нефтепроводы» последовательно ведет курс на обеспечение безопасности своих объектов, а также стремится добиться повышения уровня производства и снижения экологической нагрузки на окружающую среду», - заключил собеседник «КомиОнлайна».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама