Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 27 июля, 2010, 10:49 5765 0

Пополнение видеотеки о финно-уграх в России оплатит Евросоюз

Союз писателей Коми и находящийся в Сыктывкаре финно-угорский культурный центр России получили грант на поддержку и развитие видеопортала «ФИННОУГРОвидение». Деньги поступят в рамках совместной программы Совета Европы. Европейского Союза и российского минрегиона «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества».

Как сообщает информационный центр «Финноугрия», проект стартует 1 августа и продолжится в течение года. По словам руководителя финно-угорского центра Татьяны Бараховой, в рамках проекта творческая группа центра посетит самые значимые этнокультурные объекты семи финно-угорских регионов России. По итогам поездок будут созданы видеосюжеты и фильмы, основной акцент в которых будет сделан на творческих людях, энтузиастах, носителях родных языков и традиций, на достопримечательностях, событиях и мероприятиях, связанных с сохранением этнокультурного наследия финно-угров. В каждом фильме обязательно будет звучать родная речь народов. «В наш век прогресса и глобализации языки малочисленных народов особенно уязвимы, поэтому письменная, аудио- и видеофиксация звучащей речи поможет передать современникам и сохранить для потомков языковое богатство предков», - отметила Т.Барахова.

Сейчас финно-угорский центр составляет план этнокультурных выездов. Одна из первых экспедиций пройдет в ноябре в Ханты-Мансийском автономном округе. «При выборе времени, территории и конкретных объектов проведения съемок мы в первую очередь будем учитывать рекомендации наших региональных партнеров. Мы надеемся на их поддержку и уверены, что культуры и традиции их народов будут достойно представлены в наших видеоработах», - утверждает Т.Барахова.

Все видеоматериалы буду размещены на портале www.finnougoria.tv и станут доступны пользователям в любой точке мира.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама