Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 25 августа, 2010, 15:30 1050 0

В Коми семь новых школ откроют двери в очередном учебном году

Все школы и детские сады Коми полностью готовы к новому учебному году. Об этом на рабочей встрече с главой республики Вячеславом Гайзером сообщила министр образования региона Нелли Струтинская, передает пресс-служба главы и правительства Коми.

Как сообщила министр, по состоянию на 25 августа в республике устранены все основные предписания, вынесенные надзорными органами. Ряд мелких недочетов в некоторых учебных заведениях не помешает учебному процессу и также будет устранен.

Одним из самых значимых событий в сфере школьного образования станет открытие 1 сентября новой школы в поселке Первомайском Сысольского района, рассчитанной на 200 учеников. 1 октября будет сдана школа в селе Палауз того же района, еще пять новых учебных заведений станут своеобразными подарками к новому - 2011 году. Это основные общеобразовательные школы в поселке Ягкедже и селе Мыелдино Усть-Куломского района, начальные школы-детские сады в селе Маджа и деревне Важкурья Корткеросского района, поселке Мозындоре Удорского района. Продолжается строительство детских садов в поселке Краснозатонский и микрорайоне Нижний Чов Сыктывкара и в селе Корткерос.

Новые учебные заведения строятся в рамках республиканских инвестиционных проектов «Строительство школ, в том числе малокомплектных» и «Строительство детских образовательных учреждений». На их реализацию в 2010 году из республиканского бюджета выделено более 215 миллионов рублей. В 2011-2012 годах реализация инвестпроектов будет продолжена, запланировано строительство школ в селе Шошка и поселке Нювчиме Сыктывдинского района и поселке Якша Троицко-Печорского района.

Как подчеркнул В.Гайзер, строительство новых учебных заведений, в том числе малокомплектных, и развитие дистанционного образования - одна из основных задач правительства региона. «Образование должно быть доступно всем без исключения детям, это касается и стационарных образовательных учреждений и дистанционного обучения, которое пока только набирает обороты. 1 сентября я планирую лично посетить одну из новых школ, кроме того, обязательно посмотрю как работает проект дистанционного обучения», - заявил он.

В 2010 году в реализацию данного проекта включены две школы: в селе Ыб Сыктывдинского района и поселке Ираеле Сосногорского района. «Дистанционное обучение в этом году станет возможным для 50 детей с ограниченными возможностями. Все необходимое оборудование закуплено и установлено, специалисты подготовлены. В следующем учебном году мы планируем вдвое увеличить число детей из этой категории, получающих дистанционное образование», - заверила Н.Струтинская.

В.Гайзер также поинтересовался, с какими результатами в регионе завершился первый этап республиканской акции «Слово учителя». Он отметил, что лично следил за ее ходом и получал письма от учителей с их видением ситуации в отрасли образования. Глава Коми присоединился к вопросу педагога из Прилузского района о мерах, предпринимаемых минобразом региона для повышения статуса учителя.

По словам министра, все вопросы, пришедшие во время проведения акции, прорабатываются специалистами ведомства.

«Считаю, что акция показала свою необходимость и ограничиваться только Годом учителя в этом случае не стоит. Думаю, будет правильно продлить ее, в каком виде - жду предложений», - подвел итог рабочей встрече глава Коми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама