Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 9 сентября, 2010, 08:14 3508 5

В Коми финно-угорский скульптурный симпозиум дополнят конкурсом кузнецов (фото)

Генеральный директор сосногорского ООО «Метведъ», создатель скульптуры «Токующий глухарь» и герба Сыктывкара Михаил Сосин предложил в целях поддержки кузнечного ремесла в Коми проводить фестивали мастеров этого вида народного ремесла. По его мнению, посмотреть на работу кузнецов будет интересно и простым горожанам, особенно принять участие в мастер-классах. Изготовленные на фестивале работы могут впоследствии украсить города и поселки Коми, так как они, по сути, являются металлическим аналогом каменной скульптуры.

Как отметил М.Сосин, его работе оказывает поддержку глава Сосногорского района Игорь Леонов. «Именно с подачи главы района у нас в городе установлен «Токующий глухарь». Это был первый наш большой проект. Он даже побывал на «гастролях» в Сыктывкаре», - рассказал кузнец.

Сейчас он работает над созданием фонтана в виде кованой сосновой шишки, который также будет установлен в Сосногорске. Работу М.Сосина успел оценить глава Коми во время рабочей поездки в Сосногорский район.

Также М.Сосин предложил стимулировать развитие кузнечного дела путем создания системы заказов изделий местных мастеров в виде гербов для республиканских ведомств, муниципалитетов и отдельных учреждений и организаций. Это позволит кузнецам зарабатывать средства и создавать произведения искусства в металле, которые будут служить эстетическим целям.

Как отметил В.Гайзер, предложение М.Сосина заслуживает внимания. «Я своими глазами видел мастерскую в Сосногорске. Не так уж много требуется для организации подобной кузни, - подчеркнул глава Коми. – Предлагаю проводить встречи кузнецом в виде дополнительной номинации финно-угорского скульптурного симпозиума, который проводится в Сыктывкаре, а в следующем году, скорее всего, состоится в селе Ыб в этнокультурном финно-угорском парке».

Первый конкурс кузнецов будет приурочен к празднованию 90-летия государственности Коми в августе 2011 года.

Фото Евгении Габовой и пресс-службы администрации Сосногорского района

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама