Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 10 сентября, 2010, 15:19 677 0

Ухта готова стать межтерриториальным медицинским центром

Ухта готова стать межтерриториальным медицинским центром. Об этом заявил начальник управления здравоохранения администрации Ухты Рамиль Алтынбаев на межведомственном совещании, которое прошло в министерстве здравоохранения Коми. На встрече, которая состоялась 9 сентября, были рассмотрены предложения администрации Ухты для внесения в программу модернизации здравоохранения республики, сообщает отдел информации администрации «жемчужины Севера».

По словам самого Р.Алтынбаева, предложения были поддержаны руководством минздрава региона. «Мы предложили внести в программу модернизации такие объекты как ухтинский роддом, стационар городской  детской  больницы, стационар больницы в поселке Шудаяг, городскую поликлинику. Модернизация предусматривает, в частности, ремонт помещений, закуп и установку нового, современного медицинского оборудования. Реализация этих направлений в рамках программы модернизации сделает Ухту  полноценным межтерриториальным центром по оказанию медицинской помощи населению, мы к этому готовы», - заявил он.

По его словам, эффективность мер, предпринимаемых на федеральном и республиканском уровнях по модернизации здравоохранения, подтверждается основными показателями в сфере здравоохранения по району.

«На прошедшей недавно коллегии министерства мы, как и все районы, отчитались о показателях смертности населения, в том числе от болезней системы кровообращения. Наши показатели были значительно лучше, чем в среднем по республике, в том числе благодаря работе первичного сосудистого отделения при ухтинской городской больнице», - пояснил Р.Алтынбаев,

Как отметил главный медик Ухты, в первом полугодии 2010 года смертность от болезней системы кровообращения в районе снизилась на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, повысились показатели реабилитации больных после перенесенного инсульта: 67 процентов выписанных пациентов сосудистого центра не зависимы в повседневной жизни, этот показатель значительно выше, чем в прошлые годы.

«Это объясняется ранней диагностикой острых патологий сосудов головного мозга и возможностями диагностической техники, закупленной за счет средств федерального бюджета для организации сосудистого отделения. Дальнейшая масштабная модернизация здравоохранения города и района в рамках региональной программы модернизации поможет нам добиться не только улучшения основных показателей на территории муниципалитета, но и оказать своевременную,  качественную медицинскую помощь жителям соседних территорий, сохранить им жизни и здоровье», - подчеркнул он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама