Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 16 сентября, 2010, 08:13 1292 0

В Сосногорске появился техникум

Глава Коми Вячеслав Гайзер 7 сентября подписал постановление правительства республики о создании в Сосногорске технологического техникума на базе существующего профессионального училища №9. Это своего рода подарок к 55-летию учебного заведения, сообщает пресс-служба администрации Сосногорского района.

Как отмечают в администрации района, история училища №9 берет свое начало с сентября 1955 года, когда в деревянном бараке с печным отоплением стали получать начальное профессиональное образование четыре группы студентов. На их выбор было предложено три профессии: каменщик-печник, штукатур-фасадник и плотник-опалубщик. Жили юноши в стоящих по соседству общежитиях–бараках.

С первых дней работы училища студенты принимали активное участие в строительстве города Сосногорска, в частности, микрорайона Сосновка. Также в 1960-е годы их руками возводились здания нового учебного корпуса и общежития училища.

За прошедшие годы ПУ №9 выпустило свыше 12 тысяч специалистов, менялся и перечень профессий. Сегодня учащиеся получают начальное профессиональное образование по 10 специальностям. В аудиториях учреждения проходят обучение 450 человек. Трудовой коллектив – 112 человек.

Как рассказала директор учебного заведения Ирина Ушакова, на первом этапе перехода к техническому образованию планируется организация двухуровневого обучения. А это означает, что все желающие по-прежнему смогут получать начальное профессиональное образование.

Для своего первого набора, который будет осуществляться в следующем учебном году, Сосногорский технологический техникум предложит три профессии: «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Разведка и эксплуатация нефтегазовых месторождений» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей».

Сейчас ведется подготовительная работа и разработка новых учебных планов. И.Ушакова возглавит процесс по кадровому укомплектованию педколлектива с привлечением как опытных, так и молодых специалистов.

Ведется работа и по улучшению технической базы, полным ходом идет капитальная реконструкция автодрома. В ближайшее время по последнему слову техники будут переоборудованы компьютерный класс и сварочный цех, создана новая лаборатория для машинистов дорожных машин.

В течение ближайших двух лет руководство первого сосногорского техникума планирует сформировать технические группы по всем 10 специальностям.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама