Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 16 сентября, 2010, 13:32 1928 0

Глава Коми раскритиковал рыболовно-туристические проекты руководства Усть-Цилемского района

Находящийся с рабочей поездкой в Усть-Цилемском районе глава Коми Вячеслав Гайзер подверг критике планы руководителя муниципалитета Александра Чупрова, который считает, что будущее района тесно связано с двумя направлениями: развитием рыболовства и туризма.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, заслушав 16 сентября доклад А.Чупрова, руководитель республики заявил, что «надо смотреть чуть дальше, искать варианты, возможности чтобы они давали отдачу в плане развития района, увеличения количества рабочих мест, занятости населения». «Ваш доклад - чистой воды отчет, - отметил В.Гайзер, - перечисление основных социально-экономических понятий и вопросов, которые вы бы хотели решить, начиная от отсутствия дорог и заканчивая ухудшением материально-технического состояния объектов соцкультбыта. О том, что вы предлагается для того, чтобы разрешить эти проблемы, не было сказано ни слова».

 Отдельно глава Коми остановился на рыболовстве. «Вы все время просите увеличить квоту на добычу рыбы. У вас такое понимание, что если минсельхоз согласится с вашими доводами, у вас будет счастье? Увеличение квоты не решит проблему развития района, от простого увеличения количества ничего не изменится, нужно выходить на рентабельность, но, к сожалению, вы пока не представляете, как это можно сделать. А просьба поднять квоту для вас лишь легальный заход на реку», - подчеркнул В.Гайзер.

Он также жестко раскритиковал планы руководителя муниципалитета, связанные с продвижением туристского бизнеса на территории района в жесткой связке с рыболовством. Глава региона отметил, что Усть-Цилемский район может быть интересен не только «туристам с удочками, надо лишь подумать и достойно представить свои достопримечательности». Он рекомендовал обратить внимание на развитие малого бизнеса и предложил рассмотреть в качестве примера ремесленничество.

«Вы говорите о привлечении даже иностранных туристов, но я в вашем докладе не услышал, как можно это сделать. Сделайте хотя бы что-то. Вы просите, чтобы перед вами разложили кирпичи, а вы только построите дом. Замечательная, но не конструктивная позиция. В каждой рабочей поездке я говорю главам муниципалитетов, о том, что правительство региона готово помочь территориям, совместно решать вопросы, но только при соблюдении двух условий - это должна быть ваша инициатива, и главное - правительство не должно подменять собой местную власть. Иначе для чего мы создавали местное самоуправление?» - заметил В.Гайзер.

По словам главы республики, местный бюджет на 80 процентов состоит из различных поступлений из бюджетов верхних уровней, и только 20 процентов – это собственные доходы. «Такое соотношение абсолютно неправильно. Пока есть время, вам необходимо продумать и войти в различные программы и бюджеты на следующий год, которые могли бы помочь в развитии муниципалитета. Для меня просто удивительно, что Усть-Цильма до сих пор не представила свои проекты возможного развития.», - добавил В.Гайзер.

Глава Коми дал задание А.Чупрову в ближайшие дни представить предложения социально-экономического развития территории своему заместителю Владимиру Тукмакову, курирующему все инвестиционные проекты на территории республики.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама