Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 20 сентября, 2010, 16:31 858 0

Аграрии Коми получат дополнительную господдержку из-за аномально жаркого лета

Бюджет региона оперативно реагирует на проблемы аграриев, возникшие из-за аномальных погодных условий. Об этом заявила председатель комитета Государственного Совета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская, комментируя поправки в главный финансовый документ республики на этот год, которые депутаты рассмотрят на заседании 23 сентября.

«В этом году в аграрном секторе из-за аномальных погодных условий сложилась непростая ситуация. Но она находится под пристальным контролем властей», - приводит слова Б.Забровской пресс-служба регионального парламента.

В законопроекте на нужды сельского хозяйства и малого бизнеса предполагаются дополнительные 94,4 миллиона рублей. Как пояснила депутат, начиная с 1 октября организациям и фермерским хозяйствам будут предоставлены субсидии в объеме 1,9 миллиона на сельхозпродукцию и продукты ее переработки, произведенные и реализованные в соответствии с государственными и муниципальными контрактами. В том числе, на мясо по ставке субсидии в размере 30 тысяч рублей за тонну, на картофель и овощи с открытого грунта – по ставке субсидии в размере 2 тысяч рублей за тонну. «Новое направление призвано поддержать конкурентоспособность товаропроизводителей республики, выровнять для них условия участия в аукционах и конкурсах на поставку продукции для государственных нужд, - подчеркнула Б.Забровская. – Аналогичная поддержка по молоку и молочной продукции, которая была введена с октября прошлого года, позволила нашим фермерским хозяйствам успешно конкурировать с производителями из соседних регионов».

Кроме того, в связи с ростом цен на комбикорма, чтобы не допустить снижения продуктивности скота и птицы, увеличен на 20,2 миллиона рублей объем средств на предоставление субсидий на пополнение кормовой базы.

На 39 миллионов возрастут расходы на предоставление субсидий крестьянским хозяйствам на техническое и технологическое перевооружение производства. «Сельское хозяйство должно стать отраслью, привлекательной для бизнеса, - подытожила Б.Забровская. - И наша задача обеспечить эффективное использование потенциала нашей республики в аграрном секторе на долгосрочный период».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама