Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 5 октября, 2010, 17:17 975 0

Сыктывкарцам отказывают в выдаче паспортов

Получение и обмен российского паспорта доставляет сыктывкарцам немало хлопот. Причиной этому является административный регламент федеральной миграционной службы, согласно которому документы на получение паспорта оформляются через должностных лиц, ответственных за регистрацию. К ним относятся сотрудники ТСЖ, ЖСК и ведомственных общежитий.

В паспортном столе Сыктывкара не принимают документы у лиц, чьи дома обслуживают управляющие компании. «Любые ТСЖ или ЖСК обязаны заключить договор с паспортным столом, либо иметь своего паспортиста. Если таковых не имеется, гражданам следует обращаться по адресу: Пушкина, 36 непосредственно в управление федеральной миграционной службы по Сыктывкару», - пояснила «КомиОнлану» заместитель начальника отдела регистрации и учета граждан Татьяна Сенчукова.

Казалось бы, все для удобства людей: не надо терять время в длинных очередях, второпях заполнять бланки. Однако на деле получается совсем наоборот. «Я по привычке отправилась в паспортный стол на Орджоникидзе, 28, достигнув «заветного окошка», узнала, что мой дом, оказывается, обслуживает ТСЖ, и следует обратиться туда. Далее пришлось выяснять местонахождение этого самого ТСЖ, а потом искать должностное лицо, отвечающее за оформление документов, - рассказывает сыктывкарка Ольга Маркова. - Когда же я, наконец, нашла своего председателя, он был очень удивлен и сказал, что впервые слышит о подобного рода обязанностях. И уже вместе с ним нам пришлось выяснять, какие бланки необходимо заполнить и куда относить документы».

Таким образом, процедура оформления документов затягивается на неопределенный срок. Результат – потерянное время, истрепанные нервы и вдобавок штраф за просроченный паспорт.

Как действовать в подобной ситуации и что делать, если паспортист из ТСЖ уехал в отпуск или вы сомневаетесь в его компетентности, ответил начальник отдела УФМС по Сыктывкару Владимир Виноградов: «В административном регламенте ФМС также прописано, что граждане имеют полное право самостоятельно представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в территориальные органы. Однако это не касается вопроса регистрации по месту жительства, в этом случае без участия управляющей компании не обойтись».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама