Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 8 октября, 2010, 11:33 1138 0

Инвестиции в Коми получат паспорт и возрастут к 2020 году в 4 раза на душу населения

Создание и ежегодное обновление инвестиционного паспорта Коми, запуск веб-сайта об инвестиционных ресурсах, крупномасштабная PR-кампания о преимуществах капиталовложений в регион предусмотрены в концепции инвестиционной политики республики. Документ опубликован на официальном портале Коми, и каждый житель может внести в него свои коррективы.

Как отмечается в концепции, реализация инвестиционной политики республики является одной из основных задач социально-экономического развития региона, определенных стратегией на период до 2020 года. Главной целью является создание условий для привлечения инвестиций в экономику региона, обеспечивающих устойчивые темпы экономического роста и повышение благосостояния жителей.

В связи с этим правительству Коми предстоит решать задачи по созданию и развитию законодательного, организационного, инфраструктурного и информационного обеспечения инвестиционной деятельности, участию в инвестпрограммах, имеющих федеральное и зарубежное финансирование, содействию инвесторам, формированию благоприятного инвестиционного климата.

Так, концепция предусматривает организацию межведомственного мониторинга инвестиционных процессов на территории республики, при этом будет создана единая база данных о реализуемых и планируемых инвестпроектах и сформирован банк данных о потенциальных инвесторах.

Совершенствовать инвестиционный имидж Коми планируется посредством проведения PR-кампании, предусматривающей обеспечение доступности информации о республике для максимально широкого круга потенциальных инвесторов, а также распространение позитивной информации о конкурентных преимуществах региона. Инвесторов будут привлекать презентациями, публикациями в федеральных и окружных СМИ (газетах, журналах, сайтах, информагентствах) об успешном опыте реализации инвестпроектов в Коми, через специализированный сайт. Также предусмотрены создание инвестиционного паспорта Коми с последующей ежегодной его актуализацией и развитие отношений с посольствами и торговыми представительствами зарубежных государств, международными организациями.

Стимулировать инвестиционную деятельность будут путем точечной поддержке инвестпроектов из бюджета, включением в целевые программы, гарантиями, налоговыми льготами. Будут задействованы и механизмы государственно-частного партнерства.

Разработчики концепции ожидают, что в результате ее реализации к 2020 году в Коми произойдет увеличение объема инвестиций в основной капитал по отношению к валовому региональному продукту до 40-45 процентов, в расчете на душу населения – до 450 тысяч рублей или почти в 4 раза к уровню 2009 года. Среднегодовые темпы прироста инвестиций в основной капитал составят до 14 процентов. Также предполагается обеспечить рост иностранных инвестиций в приоритетные сектора экономики (совокупно в среднегодовом выражении на период до 2020 года – не менее 600 миллионов долларов США) и повысить международный кредитный рейтинг Коми.

Замечания и предложения по проекту концепции принимаются до 1 ноября 2010 года по адресу: 167000, Сыктывкар, улица Интернациональная, 108, отдел инвестиционной политики минэкономразвития Коми или по электронной почте: [email protected], [email protected].

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама