Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 13 октября, 2010, 12:15 4246 0

Рок-фестиваль в Сосногорске ищет партнеров в Финляндии

Финно-угорский культурный центр Коми представил проект по развитию национальной составляющей открытого республиканского фестиваля исполнителей джаз-, рок-, фолк- и популярной музыки в Сосногорске на XI Российско-Финляндском культурном форуме, который состоялся в финском городе Хямеенлинна с 5 по 8 октября. Об этом сообщила на пресс-конференции директор ФУКЦ Коми Галина Сизых.

По ее словам, ФУКЦ в контакте с администрацией Сосногорского района уже второй год занимается вопросом увеличения количества выступающих в номинации исполнения песен на национальных языках. Фестиваль привлекает гостей из финно-угорских стран. Так, летом 2010 года в Сосногорске хедлайнером фестиваля стала финская группа Kuunkuiskaajat.

Как пояснила Г.Сизых, она провела в Хямеенлинне переговоры с представителями Общества «Финляндия-Россия» и дирекции организации фестивалей города Тампере. «Мы пригласили их стать партнерами фестиваля в Сосногорске, они откликнулись на это предложение», - сообщила она. Речь идет о частичном финансировании проекта, предусматривающем оплату участия в фестивале финских музыкантов, а также поездок групп из Коми на гастроли в Финляндию. «Сейчас финские партнеры взяли тайм-аут для рассмотрения наших предложений», - уточнила директор ФУКЦ.

Как отметила Г.Сизых, тематика форума была посвящена художественному воспитанию и развитию творческой индустрии. «В своем выступлении министр культуры РФ Александр Авдеев говорил о том, что в России сейчас не хватает инновационных технологий в сфере культуры. Поэтому следует активно создавать электронные библиотеки, внедрять компьютерные технологии, - отметила она. – Министр культуры и спорта Финляндии Стефан Валлин рассказал, что его приятно впечатлил X Российско-Финляндский культурный форум, прошедший в 2009 году в Сыктывкаре. Он заверил, что правительство Финляндии будет и впредь выделять средства на программу поддержки родственных финно-угорских народов, из которой, в частности, финансируется проведение данных форумов и различных проектов в области российско-финляндского сотрудничества».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама