Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 14 октября, 2010, 09:45 5188 0

Глава НАО поддержал инициативы Совета старейшин ненецкого народа

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Федоров встретился с представителями Совета старейшин ненецкого народа при администрации НАО. С уважаемыми людьми коренного этноса региона, среди которых первые геологи-ненцы, общественные деятели, интеллигенты, губернатор обсудил социально-экономическую ситуацию в округе, состояние и развитие оленеводства, функционирование системы здравоохранения, спорта и культуры. И.Федоров остался доволен общением, отметив, что встреча проходила в неформальной обстановке. По мнению председателя Совета старейшин Ангелины Ардеевой, было достигнуто взаимопонимание, также намечены дальнейшие шаги по взаимодействию. Об этом сообщает Инфоцентр FINUGOR.RU со ссылкой на пресс-службу администрации НАО.

В ходе встречи стороны обменялись мнением о проблемах традиционной отрасли хозяйствования. В последнее время происходит смена поколений, в этой связи старейшин ненецкого народа волнует кадровый потенциал и будущее оленеводства. Совет поддерживает инициативу губернатора о проведении в регионе общественных слушаний сельхозпроизводственных кооперативов. «Такая процедура помогает дисциплинировать руководителей СПК», - считает А.Ардеева.

Отдельной темой обсуждения стали вопросы спорта в НАО и поддержка одаренной молодежи. Совет попросил поддержать спортсмена Ивана Хатанзейского, который одержал победу на первенстве Архангельской области по греко-римской борьбе. Теперь он включен в состав сборной области и готовится к первенству Северо-Запада, оно состоится в ноябре.

Также стороны обсудили подготовку к Дням ненецкой письменности в декабре 2010 года. Мероприятию хотят придать особый статус. В 2011 году планируют провести в НАО Год ненецкого языка. Также губернатор приветствовал идею общественности создать электронную библиотеку на ненецком языке.

По итогам встречи обе стороны отметили, что общение главы округа и Совета старейшин ненецкого народа выходит на новый уровень.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама