Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 1 ноября, 2010, 18:53 1347 0

В Общественной палате Коми не одобряют скандал в колонии с участием правозащитников

Скандал в сыктывкарской колонии с участием членов общественной наблюдательной комиссии подрывает идею общественного контроля. Об этом заявил член Общественной палаты Коми, председатель комиссии ОПРК по  работе с общественными организациями Петр Байда после знакомства с письмом за подписью начальника главного управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Коми генерал-майора Александра Протопопова и копией протокола об административном правонарушении.

Как сообщает пресс-служба палаты, в представленных в ОПРК документах содержится информация о некорректном поведении членов республиканской общественной наблюдательной комиссии Николая Дидюка и Эрнеста Мезака при посещении исправительной колонии №25 в сыктывкарском поселке Верхний Чов с целью осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Члены комиссии обвиняются в некорректном поведении и незаконном проносе запрещенных предметов (фотоаппарат, компьютер, деньги) на режимную территорию.

По факту был оформлен протокол. Материалы об административном правонарушении в отношении Э.Мезака направлены мировому судье для рассмотрения и принятия решения.

«Полномочия членов ОНК четко прописаны в российском законе об общественном контроле. При осуществлении общественного контроля члены комиссии обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка. Виновность или невиновность членов ОНК в данном случае будет определена решением мирового судьи. Но при любых обстоятельствах должна соблюдаться корректность. Скандал - это не метод общественного контроля. Наоборот, скандал со стороны отдельных членов ОНК подрывают авторитет общественных контролеров республики в целом, страдает эффективность», - подчеркнул П.Байда.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама