Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 3 ноября, 2010, 08:47 1573 0

Вячеслав Гайзер: «Коми входит в десятку лучших регионов России»

Глава республики Вячеслав Гайзер дал интервью газете «Коми му». В беседе с журналистом он, в частности, рассказал об актуальных задачах, стоящих перед экономикой региона, в том числе о предпринимаемых правительством мерах, направленных на формирование положительного инвестиционного имиджа.

«Если говорить о позиции, которую мы занимаем на общероссийском уровне, мы входим в десятку ведущих регионов России. Это касается и заработной платы, и развития экономики, и производства. Это относится и к нашим решениям, которые мы сегодня принимаем по сохранению и развитию социальной сферы, - отметил В.Гайзер. - Сегодняшние наши решения направлены на то, чтобы наша жизнь становилась лучше».

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, В.Гайзер также рассказал о тех программах, которые уже реализуются: строительство малокомплектных школ, организация мобильных медицинских комплексов.

Журналист «Коми му» поинтересовался у него его оценкой работы руководителей сельских районов республики. «Претензий меньше всего там, где видно стремление глав изменить ситуацию к лучшему, открывать новые производства, искать варианты по развитию территории. Если ждать помощи сверху, из Москвы, из Сыктывкара - проблему не решить. В первую очередь будут получать помощь от правительства те, кто занимается развитием своего района», - заявил глава Коми.

В.Гайзер ответил журналисту и о своем знании коми языка. «Я вырос в Инте, там не было преподавания коми языка, там не было языковой среды. Но я вырос в комиязычной семье. Считаю, что мое несовершенное владение коми языком - это большой недостаток, который ограничивает мою возможность общения с определенной частью жителей республики. Какие-то слова я понимаю, моя мама говорит свободно на коми, мои родные свободно общаются на коми языке. И когда родственники собираются все вместе, между собой они общаются на коми и я, конечно, что-то понимаю».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама