Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 9 ноября, 2010, 11:14 2374 0

Совет Воркуты установил финансовое равенство религий

Депутаты совета Воркуты большинством голосов приняли решение предоставить всем зарегистрированным религиозным организациям льготу по аренде жилых помещений, находящихся в собственности городского округа. Об этом пишет городская газета «Заполярье».

В ходе 37-го заседания совета среди прочих вопросов было утверждено положение о коммерческом найме муниципальных жилых помещений, что позволит пополнить городскую казну.

При этом обсуждение вопроса о предоставлении льгот по неналоговым платежам религиозным организациями прошло достаточно бурно. Депутат Константин Пименов предложил предоставлять льготу по аренде лишь «официальным» конфессиям, к которым причислил православных, мусульман, протестантов и иудеев. На что его коллега Виталий Исютин возразил, что «в России нет официальных религиозных организаций, а есть либо разрешенные законом, либо запрещенные». Представитель прокуратуры поддержал эту точку зрения, добавив, что льгота предоставляется не какой-то отдельной организации, а определенной категории. «Если вы даете льготу одной религиозной организации, должны дать и любой другой, чья деятельность разрешена законом», - заявил представитель надзорного ведомства.

К спору подключились и другие депутаты, считающие, что некоторые религиозные организации, существующие в Воркуте, «пудрят людям мозги» и в таком случае «необходимо отказать всем» на том основании, что «они могут просуществовать на пожертвования прихожан».

«Мы, православные люди, придем в храм и поможем нашей церкви, - развил мысль своих коллег К.Пименов. - Кто десятиной поможет, кто двадцаткой. Пусть тогда и мусульмане, и буддисты, и свидетели Иеговы, и все остальные живут на пожертвования».

Однако основная часть депутатов эту идею не поддержала. В итоге льгота по арендной плате в 2011 году будет предоставлена всем религиозным организациям.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама