Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 16 ноября, 2010, 10:38 793 0

Банковские депозиты в России стали убыточными

Доходность по вкладам опустилась ниже уровня инфляции, свидетельствуют последние данные Банка России. Реальная доходность (ставка минус инфляция) стала отрицательной уже сейчас, когда год еще не закончился. И это несмотря на рекордно низкий рост цен в 2010 году. В то же время сами банки получают рекордные прибыли и увеличивают управленческие расходы.

Как пишет Newsland.Ru, по последним данным Центрального банка, в среднем ставки по вкладам опустились ниже уровня инфляции. То есть при накопленной с начала года до 8 ноября инфляции в 7 процентов реально банки предлагают не больше 5,1 процента годовых. Разница получается почти минус два процента.

Иначе говоря, многие банковские вклады теперь приносят «отрицательную доходность» - то есть положенный в банк капитал уже не прирастает, а уменьшается. Это подтверждают и независимые исследования. Уже в октябре рублевые депозиты усохли (или показали убыток) на 0,06 процента, обнаружил Центр макроэкономических исследований аудиторской компании БДО.

О том, что реальная ставка по депозитам может уйти в минус, финансисты предупреждали еще в конце августа. А 2011 год, считают некоторые аналитики, станет годом отрицательной доходности по банковским депозитам населения. Банки будут вынуждены снижать ставки по депозитам ввиду своей низкой кредитной активности и отсутствия в этой связи возможности компенсировать высокие ставки по вкладам.

Очередная волна снижения депозитных ставок прокатилась по стране совсем недавно. Вклады в очередной раз потеряли примерно по проценту. До этого волна снижений была в октябре.

Фактически единственный способ быть «в плюсе» - держать в банках действительно солидные суммы. И держать их там долго. Речь обычно идет о суммах больше полутора миллионов рублей и сроках до пяти лет. Как посчитали в ЦБ, максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в 10 банках, которые привлекают наибольший объем депозитов физических лиц, в течение октября и в первой декаде ноября составляет 8,5 процента. Правда, месяц назад она была больше - 8,73 процента. Но все равно неплохо на фоне доходности остальных депозитов - если инфляция удержится в рамках официального прогноза, то владельцы таких вкладов смогут наварить где-то около полупроцента.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама