Пятница, 3 декабря, 2010, 16:44 7973 0

Иван Артеев из Коми выиграл индивидуальную гонку «Сыктывкарской лыжни»

Лыжник из Коми Иван Артеев выиграл индивидуальную гонку свободным стилем всероссийских соревнований «Сыктывкарская лыжня». Забеги среди мужчин и женщин прошли 3 декабря на республиканском лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной.

Напомним, из-за отсутствия снега открытие соревнований перенесли на 30 ноября.

Как рассказала «КомиОнлайну» начальник отдела республиканского центра спортивной подготовки сборных команд Ольга Елькина, в первой гонке 1 декабря участвовали спринтеры. Лыжники бежали дистанции на 1,4 километра. В мужском финале первым стал Андрей Тютерев из Санкт-Петербурга. На втором месте расположился Иван Гуляев, выступающий за Московскую область и Алтайский край, на третьем - Илья Машков из Московской области.

У женщин лучшей стала Валентина Новикова из Ханты-Мансийского автономного округа. Она опередила Ольгу Завьялову из Московской области и москвичку Викторию Курамшину. Они взяли «серебро» и «бронзу» соответственно.

Старт индивидуальных гонок свободным стилем, запланированных на 2 декабря, перенесли из-за холодной погоды. В итоге 10-километровый забег среди мужчин выиграл И.Артеев. Следом за ним места в тройке распределили Андрей Ларьков из Татарстана и Антон Зюзев из Коми. Двух спортсменок из Коми - «серебряную» Диану Сапронову и «бронзовую» Дарьяну Кубасову — в женской гонке на 5 километров опередила москвичка Виктория Курамшина.

Всего в 37-ой по счету «Сыктывкарской лыжне» участвуют около 400 российских спортсменов. Следующая гонка — спринт на 1,4 километра классическим стилем — пройдет 4 декабря. Последний день соревнований - 5 декабря.